Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Санкт-Петербургские ведомости: Профессор нескучных наук. Памяти Бориса Аверина

Санкт-Петербургские ведомости: Профессор нескучных наук. Памяти Бориса Аверина

Вчера родные, друзья и коллеги простились с известным ученым Борисом Авериным. Он был похоронен на Петергофском кладбище.

Профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ, доктор наук, специалист по Короленко, Бунину, Набокову, он был заслуженно известен как интеллектуальный и культурный работник гораздо более широкого профиля: автор передач на радио и ТВ, публикатор и пропагандист творчества больших русских писателей, довольно долго находившихся на периферии читательского интереса, знаток Петергофа, организатор литературной жизни и не в последнюю очередь очень, очень популярный лектор. Он выступал на научных конференциях перед узкими специалистами, в студенческих аудиториях (будь то филологи или, допустим, физики) или просто перед людьми, которых вдруг заинтересовала жизненная драма Толстого или русская религиозная философия. Выступал с равной охотой, обаянием и легкостью.