Pravmir.ru: Светлана Друговейко-Должанская о грамотности

6 июня 2017

Преподаватель кафедры русского языка филологического факультета Санкт-Петербургского университета, научный руководитель Интернет-портала «Культура письменной речи» (gramma.ru) Светлана Друговейко-Должанская:

Давно заметила, что в комментах к любому холивару в ФБ (и да, я нарочно использую здесь именования «комменты», «холивар» и «ФБ»)) неизбежно появляется что-то вроде «Сначала научись запятые расставлять (слова употреблять, по-русски говорить etc) верно, а потом уже берись рассуждать о высоких материях (высказывать претензии к мирозданию, руководить Исаакиевским собором etc)».

Иначе говоря, грамотность как будто бы становится в глазах многих мерилом не только образованности, но и достоинства в целом. С одной стороны, это и неплохо: владение нормами литературной речи и впрямь должно входить в «кодекс чести» достойного человека. Но с другой стороны, бестрепетной рукою бросить камень в грешника готов, как правило, лишь тот, кто мнит себя безупречным. А лингвистическое самодовольство – куда больший грех, по-моему.

Люди, свято уверенные в том, что уж они-то назубок знают языковые нормы, никогда не заглянут в словарь, чтобы проверить себя, да и вообще склонны оценивать всё новое исключительно как порчу языка, а всё непривычное – как ошибку. И они не более симпатичны, чем те, кто пользуется «честным природным диалектом трущоб» или «жаргоном членов гольф-клуба».