Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Людмила Вербицкая: Организации, занимающиеся распространением русского языка и культуры в мире, должны объединяться

Источник: «Фонд «Русский мир», дата: 31.10.2012г.

В Москве прошёл мультимедийный видеомост Москва – Санкт-Петербург – Ереван – Киев – Кишинёв на тему: «Русский мир: русский язык и российская история». Мероприятие приурочено к VI Ассамблее Русского мира, которую фонд «Русский мир» традиционно проводит 3 ноября – в канун Дня народного единства.

Видеомост открыли выступления председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова и председателя попечительского совета фонда «Русский мир», президента СПбГУ, президента МАПРЯЛ Людмилы Вербицкой.

Вербицкая отметила, что пятилетний опыт работы «Русского мира» доказывает, что фонд движется в правильном направлении.

Президент России в указе о создании фонда поставил перед ним две задачи: распространение русского языка в мире и сохранение его внутри страны. За эти годы фонду удалось добиться многого. Русский язык стали изучать там, где он раньше никогда не преподавался, например, в Шри-Ланке. Но, как считает Вербицкая, в самой России русский язык нуждается даже в  большей защите, чем за рубежом. Соотечественники, проживающие вдали от родины, знают русский язык иногда лучше, чем сами россияне.

В качестве задачи на будущее для фонда «Русский мир» Вербицкая назвала объединение усилий по распространению русского языка и культуры в мире с другими организациями, занимающимися подобной работой. Это Россотрудничество, МАПРЯЛ, РОПРЯЛ, ведущие вузы России. Объединившись, эти организации смогут сделать гораздо больше, считает президент СПбГУ.

– Я верю в светлое будущее нашего фонда, – завершила своё выступление Людмила Вербицкая.