Новости

Студенты СПбГУ получили именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга

17.10.2019
Стали известны итоги конкурса на право получения именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга в таких областях, как физика, математика, химия, русский язык и информационные технологии.

Подробнее

Университет стал преемником и продолжателем идей выдающегося филолога-германиста Владимира Адмони

16.10.2019
В СПбГУ прошла международная конференция, посвященная 110-летию со дня рождения крупнейшего филолога-германиста Владимира Григорьевича Адмони.

Подробнее

Слово и дело: Светлана Друговейко-Должанская об орфографических реформах

11.10.2019
Преподаватель СПбГУ, филолог Светлана Друговейко-Должанская рассказала журналу «Слово и Дело» ждать ли орфографических реформ в обозримом будущем.

Подробнее

В СПбГУ открывается новая программа для литераторов

11.10.2019
В 2020 году в Санкт-Петербургском университете открывается набор на новую образовательную программу магистратуры «Литературное творчество». Она будет интересна начинающим писателям, а также будущим литературным агентам, издателям, редакторам, критикам и другим работникам книжной индустрии.

Подробнее

В СПбГУ обсудили петербургский акцент российского литературоведения

10.10.2019
В Университете прошла международная научная конференция «Петербургское университетское литературоведение: прошлое и настоящее», посвященная 200-летию кафедры истории русской литературы СПбГУ.

Подробнее

Профессор СПбГУ Марина Самарина стала кавалером ордена Звезды Италии

08.10.2019
Профессор СПбГУ (кафедра романской филологии) Марина Самарина стала кавалером ордена Звезды Италии.

Подробнее

В СПбГУ прошли Научные чтения памяти профессора Валерия Беркова

07.10.2019
В Санкт-Петербургском университете прошли Научные чтения памяти профессора В. П. Беркова. В этом году выдающемуся филологу-германисту исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Наши магистранты стали победителями Cтипендиальной программы Ассоциации выпускников

04.10.2019
В Университете прошел финальный этап Стипендиальной программы Ассоциации выпускников СПбГУ — собеседования с экспертами и награждение победителей. В отборе участвовали студенты различных образовательных направлений.

Подробнее

Открытая библиотека: Андрей Аствацатуро​в о ремесле писателя

18.09.2019
Филолог, писатель, доцент СПбГУ Андрей Аствацатуро​в​ (кафедра истории зарубежных литератур) рассказал о том, как сам издал свою первую художественную книгу, как работает с редакторами и что нужно знать, чтобы ваши книги издавались.

Подробнее

Онлайн-курсы от преподавателей СПбГУ по гуманитарным дисциплинам

17.09.2019
На платформе «Открытое образование» стартуют курсы, разработанные учеными и профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского университета.

Подробнее

Студенты СПбГУ могут поучиться или пройти практику в Гамбурге

17.09.2019
В Санкт-Петербургском университете прошла презентация практикантской программы и программы «Международное экономическое право», организуемых совместно с Торговой палатой Гамбурга в Санкт-Петербурге.

Подробнее

Профессор Автономного университета Барселоны Роланд Пирсон провел семинар для будущих переводчиков

13.09.2019
В СПбГУ прошла встреча с делегацией Автономного университета Барселоны. В рамках визита состоялся семинар для студентов и преподавателей “Language matters. Linguistic variation, sociocultural references, interpretation and translation”.

Подробнее

Вышел новый номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

11.09.2019
В Международный год Периодической системы элементов новый номер посвящен Дмитрию Ивановичу Менделееву. Также на страницах журнала читайте о том, как студенты-филологи XIX-XX веков справлялись с нехваткой учебников.

Подробнее

Научная Россия: Профессор Николай Казанский – о фантастическом даре человечества

05.09.2019
Профессор СПбГУ (кафедра общего языкознания), научный руководитель Института лингвистических исследований РАН Николай Николаевич Казанский рассказал об эволюции языков, об экспериментах в лингвистике и важности языковой политики в интервью порталу «Научная Россия».

Подробнее

СПбГУ запустил виртуальный тур по Музею Владимира Набокова

05.09.2019
Санкт-Петербургский университет представил виртуальный тур по Музею Владимира Набокова на Большой Морской улице. Событие приурочено к 120-летию со дня рождения писателя, которое отмечается в этом году.

Подробнее

Лекции наших преподавателей теперь в аудиоформате

04.09.2019
Курсы СПбГУ теперь можно слушать в новом формате аудиолекций. Такая форма представления материала позволяет знакомиться с лекциями преподавателей Университета в любое удобное время: по дороге на работу в автобусе, в ожидании заказа в кафе или на беговой дорожке в спортзале.

Подробнее

Доцент СПбГУ Андрей Аствацатуров презентовал новый альманах с рассказами своих учеников в Музее В. В. Набокова

02.09.2019
В Музее В. В. Набокова СПбГУ прошла презентация четвертого выпуска альманаха «Взмах» с лучшими рассказами выпускников литературной мастерской, которую на протяжении семи лет ведут директор Музея В. В. Набокова, доцент СПбГУ Андрей Аствацатуров и писатель Дмитрий Орехов.

Подробнее

Диалектный словарь филологов СПбГУ познакомит с особенностями русских народных говоров

02.09.2019
Издательство Санкт-Петербургского университета выпустило 27-й том уникального регионального словаря, открывающего читателям все богатство речи коренных жителей Псковской области.

Подробнее

О предоставлении информации о публикациях в Pure

02.09.2019
В Университете упрощено представление информации о ключевых публикациях на основе информации из системы Pure. Поводом послужило обращение преподавателя СПбГУ в Виртуальную приемную.

Подробнее

«Стать универсантом – это большое достижение»: прошла церемония вручения студенческих билетов

30.08.2019
Первокурсники направлений «Филология» и «Лингвистика» получили студенческие билеты. В этом году в СПбГУ на наши программы поступили 224 бакалавра и 298 магистранта.

Подробнее