Новости

Начала работу XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

26.10.2020
26 октября состоялась торжественная церемония открытия XXIII Открытой конференции студентов-филологов в СПбГУ. Работа по 28 секциям в рамках восьми научных направлений будет проходить онлайн.

Подробнее

Вышел новый курс Полины Лисовской о шведской литературе на Arzamas

21.10.2020
На портале Arzamas вышел курс лекций «Шведская литература: кого надо знать» доцента СПбГУ Полины Лисовской (кафедра скандинавской и нидерландской филологии).

Подробнее

Андрей Аствацатуров: «Магистранты должны уметь по мотивам наших занятий создавать собственные тексты»

16.10.2020
В непростых условиях пандемии коронавируса запущена новая магистерская программа «Литературное творчество» под руководством доцента СПбГУ, писателя Андрея Аствацатурова.

Подробнее

Вышел новый номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

14.10.2020
Как спорт влияет на иммунитет, чем опасен малоподвижный образ жизни и каким образом предотвратить профессиональное выгорание — в новом номере журнала «Санкт-Петербургский университет».

Подробнее

Подведены итоги самого масштабного тестирования в Европе по русскому как иностранному

14.10.2020
В греческом городе Салоники состоялось вручение сертификатов об успешном окончании тестовой сессии РКИ, организованной Центром языкового тестирования СПбГУ.

Подробнее

The Low Countries: портал о культуре Нидерландов рассказал о нидерландистике в СПбГУ

14.10.2020
В культурологическом онлайн-журнале The Low Countries, выходящем в Нидерландах и Бельгии, вышла статья об отделении нидерландской филологии в Университете. Ее автором стал приглашенный лектор СПбГУ, преподаватель Мюнстерского университета Яап Граве (dr. Jaap Grave).

Подробнее

СПбГУ открыл представительство в Италии

24.09.2020
Проект по созданию зарубежного представительства Санкт-Петербургского государственного университета реализован на базе Университета Сиены для иностранцев.

Подробнее

Ушла из жизни Елена Владимировна Душечкина

23.09.2020
21 сентября 2020 года ушла из жизни Елена Владимировна Душечкина – литературовед и культуролог, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета.

Подробнее

Памяти Андрея Павловича Комарова

22.09.2020
Кафедра английского языка в сфере востоковедения и африканистики, Филологический факультет и Восточный факультет с глубоким прискорбием сообщают, что 12 сентября 2020 года на 66 году жизни скоропостижно скончался Андрей Павлович Комаров, в течение многих лет преподававший английский язык на Филологическом и Восточном факультетах.

Подробнее

Решение под ключ: Михаил Корышев об онлайн-заседаниях УМК и использовании MS Teams

12.09.2020
Председатель УМК по укрупненной группе специальностей и направлений «Языкознание и литературоведение» Михаил Корышев поделился своим опытом

Подробнее

Ирина Михайлова: «Эти книги помогают видеть изнутри, что такое война»

18.08.2020
В журнале «Папмамбук» опубликовано интервью с профессором СПбГУ Ириной Михайловой, в котором она рассказала о своих переводах произведений Яна Терлау и Петера Ван Гестела

Подробнее

Музеи СПбГУ вновь открывают свои двери для посетителей

17.08.2020
Уже сейчас все желающие могут посетить Музей В. В. Набокова и Музей-архив Д. И. Менделеева СПбГУ, а скоро станут доступны и другие коллекции.

Подробнее

В Университете продолжается опрос о качестве образования

22.07.2020
27 июля завершается традиционный опрос обучающихся, посвященный качеству образования в Санкт-Петербургском университете.

Подробнее

Онлайн-курс РКИ — один из самых популярных среди студентов Университета

20.07.2020
В период пандемии и вынужденной самоизоляции число людей, желающих воспользоваться дистанционной формой обучения для саморазвития, значительно увеличилось. Наши студенты и преподаватели активно включились в обучение удалённо.

Подробнее

Скоро опубликуют роман о кубинской лилипутке в переводе нашего старшего преподавателя Дарьи Синицыной

06.07.2020
Роман о вымышленной биографии кубинской лилипутки Антонио Орландо Родригеса перевела старший преподаватель СПбГУ (кафедра романской филологии) Дарья Синицына. Книга выйдет в «Издательстве Ивана Лимбаха».

Подробнее

СПбГУ открыл виртуальный тур по Парку современной скульптуры

30.06.2020
Университет решил дать всем желающим возможность совершить виртуальную прогулку по одному из самых романтических мест Петербурга — Парк современной скульптуры СПбГУ.

Подробнее

В Университете состоялась международная Летняя школа перевода

24.06.2020
На протяжении трех дней переводчики со всего мира в онлайн-формате обсуждали профессиональные перспективы и вызовы, делились с коллегами опытом работы.

Подробнее

Поздравляем наших магистранток с получением стипендии имени Владимира Потанина!

23.06.2020
Обучающиеся магистратуры Татьяна Капустина и Юлия Пахомова выиграли конкурс Стипендиальной программы имени Владимира Потанина.

Подробнее

Уникальный онлайн-курс СПбГУ «Нейролингвистика» под руководством Татьяны Черниговской — теперь на русском языке

19.06.2020
Данный онлайн-курс быстро стал популярным: его выбрали уже более 40 000 слушателей.

Подробнее

В Петербурге учреждена стипендия имени Людмилы Вербицкой

17.06.2020
В соответствии с планом мероприятий по увековечению памяти президента СПбГУ Л. А. Вербицкой учреждена стипендия имени профессора Л. А. Вербицкой.

Подробнее