Новости

В СПбГУ обновят систему планирования всех видов деятельности НПР

14.05.2015
В СПбГУ будет создана эффективная система планирования, учета и контроля объемов трудовых поручений сотрудников.

Подробнее

Санкт-Петербургский университет отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

08.05.2015
Санкт-Петербургский государственный университет вместе со всей страной отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее

Превращаем отходы в доходы

08.05.2015
Без малого 320 тысяч рублей заработал СПбГУ в первом квартале 2015 года благодаря продаже вторсырья. В свою очередь, отсутствие необходимости вывозить его на полигон твердых бытовых отходов также позволило сократить затраты на этой статье расходов.

Подробнее

Иранские вузы заинтересованы в развитии программ двойного диплома с СПбГУ

08.05.2015
Санкт-Петербургский государственный университет посетили ректор тегеранского Университета Шахида Бехешти Тегеранчи Мехди и представитель Министерства наук, исследований и технологий и Министерства здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран в России и СНГ Бехруз Абтахи.

Подробнее

К 70-летию Дня Победы

07.05.2015
Во славу героям Великой Отечественной Войны сказано много слов, особенно в этом году, когда празднуется 70-летие Великой победы. Мы хотим к ним присоединиться и пообещать, что будем помнить тех, кто ценой собственной жизни спасал других; тех, кто остался в живых и подарил жизнь нам.

Подробнее

Изменился порядок проведения конкурсов на распределение контрольных цифр приема

05.05.2015
Минобрнауки РФ внесло коррективы в порядок проведения конкурсов на распределение контрольных цифр приема в 2016 году и изменило критерии рейтинга вузов.

Подробнее

Количество иностранцев, прошедших тестирование в СПбГУ, выросло в шесть раз

05.05.2015
Директор Центра экспертиз СПбГУ Л. А. Цветкова сообщила об итогах тестирования иностранных граждан по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. В первом квартале 2015 года Центром языкового тестирования услуга была оказана шестидесяти двум тысячам иностранных граждан, что почти в шесть раз превышает количество всех тестируемых за 2014 год.

Подробнее

Рейтинг QS: СПбГУ совершил прорыв в области математики и лингвистики

30.04.2015
Сегодня, 29 апреля, опубликованы результаты рейтинга QS World University Rankings by Subject. В этом году Санкт-Петербургский государственный университет значительно улучшил свои показатели по ряду направлений — впервые вошел в группу 51–100 в области лингвистики и в группу 101–150 в области математики.

Подробнее

Сотрудничество СПбГУ и РНФ — залог партнерских отношений

24.04.2015
Санкт-Петербургский государственный университет и Российский научный фонд провели ряд совместных мероприятий.

Подробнее

Стандарты СПбГУ и МГУ – другим наука

24.04.2015
Ректор СПбГУ Н. М. Кропачев рассказал о начале работы координационных советов по областям образования «Математические и естественные науки», «Гуманитарные науки», сопредседателями которых стали он и ректор МГУ В. А. Садовничий.

Подробнее

На приеме у ректора профессор Ширяев

23.04.2015
В СПбГУ принят целый комплекс мер по обеспечению академических прав научно-педагогических работников. Гарантия открытости и гласности работы ученых советов Университета – одна из них.

Подробнее

«У Победы лицо настрадавшееся — Ольги Федоровны Берггольц»

22.04.2015
В Санкт-Петербургском государственном университете прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти Ольги Федоровны Берггольц.

Подробнее

Университетский репозиторий пополнят записями ученых-мегагрантщиков

16.04.2015
Архив открытого доступа СПбГУ существует с 2013 года, сейчас в нем более 600 документов, однако этого недостаточно для такого крупного университета. В скором времени в репозитории должны появиться записи лекций ведущих ученых, работающих в СПбГУ по мегагрантам, материалы магистерских диссертаций, всех конференций, которые проводятся за счет Университета, и др.

Подробнее

СПбГУ подает пример всей стране

16.04.2015
Министерство образования и науки РФ разделило все направления подготовки и специальности высшего образования на 57 укрупненных групп, объединенных в 9 областей образования. В настоящее время формируются координационные советы, в состав которых войдут представители профессиональных объединений. При этом политика, ориентированная на активное вовлечение работодателей и внедряемая сейчас министерством, проводится в СПбГУ уже не первый год.

Подробнее

Экограффитистам дали больше времени

13.04.2015
По просьбам студентов срок приема заявок на конкурс разработки эскиза граффити для экоточки СПбГУ продлен до 25 апреля 2015 года.

Подробнее

В СПбГУ открыли Центр финансовой грамотности

09.04.2015
В нем будут работать преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов СПбГУ, специализирующиеся на управлении рисками и страховании, а также изучающие проблемы теории кредита и финансового менеджмента.

Подробнее

Вышел новый номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

09.04.2015
Появление социальных сетей открыло перед человечеством неведомые ранее возможности. Они дарят людям радость общения с огромным количеством людей, они же способны принести разочарование в себе и других. Здесь родились феномены селфи, «лайков» и «репостов». Какую роль они играют в нашей реальной жизни? Как влияют на наше эмоциональное состояние? О чем могут рассказать?

Подробнее

Нарисуй граффити — спаси ежей

06.04.2015
В СПбГУ объявлен конкурс на разработку эскиза граффити, которое впоследствии украсит пункт раздельного сбора мусора. Победители конкурса смогут собственноручно расписать экоточку в соответствии со своим макетом.

Подробнее

Студентка СПбГУ заняла первое место на международном фестивале поэзии

27.03.2015
Будущий журналист Алина Дятлова покорила жюри V Международного фестиваля поэзии «Женский крик» стихотворением «Молитва».

Подробнее

«Григорианские хоралы — единственное, что помогает мне прийти в себя»

25.03.2015
Что такое музыка, как она появилась и для чего нужна? Об этом на примере музыки Античности и Средневековья студентам СПбГУ рассказала музыкальный критик Евгения Владимировна Хаздан на первой лекции цикла научно-исследовательского семинара «История музыкальных стилей для гуманитариев».

Подробнее