Новости

Нейросети, круги на болотах и мини-глюкометры: о чем расскажет новый номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

07.07.2023
Как люди создают и обучают нейросети? Какая разработка ученых СПбГУ превращает старые черно-белые фотографии в цветные? Насколько миниатюрным можно сделать глюкометр? Об этом и не только — в новом номере журнала «Санкт-Петербургский университет».

Подробнее

«Научная Россия»: Исследователь классической филологии и индоевропейских языков. День рождения Николая Казанского

03.07.2023
Лингвисту, филологу, научному руководителю Института лингвистических исследований РАН, профессору Санкт-Петербургского университета академику Николаю Николаевичу Казанскому сегодня исполняется 71 год.

Подробнее

Профессор Елена Мещерская получила звание «Почетный доктор Санкт-Петербургской Духовной Академии»

28.06.2023
Профессор СПбГУ Елена Мещерская (кафедра библеистики) была удостоена этого звания решением подавляющего большинства участников ученого совета и общего собрания Академии.

Подробнее

Направление «Лингвистика» от СПбГУ стало первым в России по количеству дипломантов олимпиады «Я — профессионал»

23.06.2023
Санкт-Петербургский университет вошел в число лидеров по количеству обучающихся, получивших медали в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

Подробнее

В СПбГУ проходит конференция «Корпусная лингвистика»

21.06.2023
В Университете проходит XI Международная научная конференция «Корпусная лингвистика 2023», организованная кафедрой математической лингвистики СПбГУ.

Подробнее

Всероссийский творческий конкурс имени Л. А. Вербицкой определил победителей

21.06.2023
Среди конкурсантов – студенты, для которых русский язык не является родным. Они исполняли стихотворение русского автора или песню на стихи русских поэтов и записывали на видео свое выступление.

Подробнее

Подведены итоги конкурса «Русская орфоэпия» имени Л. А. Вербицкой

19.06.2023
Имена победителей конкурса стали известны 17 июня, в день рождения знаменитого универсанта, выдающегося лингвиста Людмилы Алексеевны Вербицкой.

Подробнее

В Музее Набокова представили новый сборник стихотворений Борхеса

16.06.2023
На круглом столе «Защита Борхеса» в музее Набокова СПбГУ состоялась презентация нового сборника стихов Хорхе Луиса Борхеса на русском языке. В работе над переводом активное участие принимали универсанты.

Подробнее

Главный методист ЦЯТ СПбГУ рассказала о тестах для детей-инофонов из российских школ

07.06.2023
В пресс-центре ТАСС эксперты обсудили проблемы и перспективы развития проектов по обучению детей-мигрантов русскому языку.

Подробнее

Вышла новая книга в переводе старшего преподавателя СПбГУ Аллы Смирновой

31.05.2023
Издательство Ad Marginem выпустило книгу «Лето с Прустом», которая была переведена с французского старшим преподавателем СПбГУ Аллой Смирновой (кафедра романской филологии).

Подробнее

«Не забывайте открывать самих себя»: в СПбГУ отметили День филолога и восточника

30.05.2023
В Парке современной скульптуры СПбГУ универсанты отметили профессиональный праздник. В этом году традиционное мероприятие было посвящено людям, которые оставили важный след в истории развития человечества.

Подробнее

Преподаватель СПбГУ Полина Кондратенко получила гран-при поэтического конкурса имени К. Р.

30.05.2023
Награждение лучших участников Международного молодежного поэтического конкурса имени К. Р. проходило в Строгановском дворце.

Подробнее

От компьютерной лингвистики до театра: СПбГУ открывает набор на курсы Летней школы по филологии

29.05.2023
В Университете стартует набор на новые дополнительные образовательные программы в области филологии. Их реализация запланирована на лето, а продолжительность — от недели до трех.

Подробнее

Ушел из жизни почетный профессор СПбГУ Вадим Борисович Касевич

29.05.2023
С прискорбием сообщаем, что 26 мая после тяжелой и продолжительной болезни из жизни ушел выдающийся лингвист, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета Вадим Борисович Касевич (21 сентября 1941 года – 26 мая 2023 года).

Подробнее

75 лучших участников олимпиады «Я — профессионал» приехали на Социогуманитарный форум СПбГУ

25.05.2023
В Санкт-Петербургском университете завершился масштабный Образовательный социогуманитарный форум.

Подробнее

СПбГУ представил на Книжном салоне книгу о доме Набокова

25.05.2023
На Международном книжном салоне состоялась презентация книги «Дом Набокова». В издании представлена история особняка на Большой Морской, 47, облик которого, как и облик Петербурга, менялся на протяжении двух с лишним столетий.

Подробнее

В работе Книжного салона принял участие профессор Леонид Московкин

24.05.2023
Профессор СПбГУ Леонид Московкин (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания) выступил с презентацией издания «Первый в России печатный учебник русского языка как иностранного: исследование и текст».

Подробнее

Ко Дню славянской письменности

24.05.2023
24 мая отмечается День славянской письменности. К этому празднику коллектив кафедры славянской филологии СПбГУ рассказал о своих проектах.

Подробнее