Вы здесь: Главная Новости и события Новости Эллинисты и византологи СПбГУ расширяют взаимодействие с зарубежными коллегами

Эллинисты и византологи СПбГУ расширяют взаимодействие с зарубежными коллегами

В Санкт-Петербургском университете состоялось первое заседание совета образовательных программ бакалавриата «Новогреческий язык, византийская и новогреческая филология» и магистратуры «Классическая, византийская и новогреческая филология» по профилю «Византийская и новогреческая филология».

В его структуру вошли представители университетских кругов – филологи и византинисты СПбГУ и Российской академии наук, а также Генеральный консул Кипра в Санкт-Петербурге Димитрис Ассос.

Открыл заседание председатель совета, министр сельского хозяйства Республики Кипр Костас Кадис. Он отдельно поблагодарил Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Екатерину Бабелюк за приглашение возглавить работу. «Развитие и продвижение этих образовательных программ будет способствовать налаживанию более тесных связей между нашими странами», – подчеркнул Костас Кадис.

Об истории создания отделения византийской и новогреческой филологии членам совета рассказала профессор СПбГУ Фатима Елоева (кафедра общего языкознания), подробно осветив исследовательские и образовательные подходы преподавателей Университета.

Генеральный консул Кипра в Санкт-Петербурге Димитрис Ассос высоко оценил уровень знаний выпускников – эллинистов и византологов. «В России не так много культурных центров, продвигающих греческую культуру, – считает Димитрис Ассос, – и самые лучшие из них здесь, в Северной столице. Мы готовы оказывать широкую поддержку начинаниям и проектам Университета в этой области».

Член совета, доцент кафедры классической филологии Университета Кипра Йоргос Ксенис, предложил наладить более тесные отношения между вузами и пожелал более детально ознакомиться с программой подготовки бакалавров и магистров в СПбГУ.

Доцент СПбГУ Максим Кисилиер (кафедра общего языкознания) подробно рассказал экспертам о международных партнерах, с которыми Университет сотрудничает уже много лет. «Многие наши выпускники продолжают научную карьеру, в том числе и в ведущих университетах Европы и США, – поделился Максим Кисилиер. – Они востребованы в Греции и на Кипре, а также работают в представительствах греческих компаний в России».

В конце встречи Фатима Елова поблагодарила всех членов комиссии за плодотворную дискуссию, выразив особую благодарность консулу Кипра и администрации СПбГУ, и предложила в начале следующего учебного года более детально обсудить возможности развития сотрудничества между Университетом Кипра и СПбГУ.

Для справки

СПбГУ и Министерство образования Кипра договорились о сотрудничестве

Генконсул Кипра Димитрис Ассос предложил СПбГУ расширить академическое сотрудничество