Вы здесь: Главная Новости и события Новости Вышел сборник L Международной научной филологической конференции имени Л. А. Вербицкой

В Издательстве СПбГУ вышел сборник докладов, которые были представлены на L Международной научной филологической конференции имени Л. А. Вербицкой в марте 2022 года.

Издание опубликовано под редакцией профессора СПбГУ Владимира Казакова (кафедра русского языка).

В течение многих лет Людмила Алексеевна возглавляла эту конференцию. Для нее этот форум был важным и любимым научным мероприятием, желанной встречей филологического сообщества. Все статьи сборника тесно связаны с научной проблематикой, которая была особенно близка Людмиле Алексеевне.

В докладах освещаются проблемы языкознания, в свое время составлявшие научный интерес профессора Людмилы Вербицкой: орфоэпия, фонетика, русский язык и методика его преподавания. Эти проблемы, относящиеся к разным областям (психолингвистике, сравнительной поэтике, истории языкознания, функциональной грамматике), продолжают разрабатываться кафедрой общего языкознания, которой Людмила Алексеевна заведовала с 1985 до 2019 года, а также другими кафедрами филологического факультета, который она в должности декана возглавляла с 2010 года.

Приобрести сборник на сайте Издательства.

В период проведения конференции сборник можно приобрести в магазине «Дом Университетской книги» на Университетской наб., д. 11.

относится к: