«Влюблена в русский язык с детства»

О преимуществах участия, самых интересных и сложных моментах соревнований рассказала Анастасия Ранцан, победитель олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Филология».

Расскажите о себе: на каком курсе и направлении вы обучаетесь?

Сейчас я студентка третьего курса бакалавриата, специальность моя называется «Русский язык как иностранный». Стала победителем олимпиады в прошлом году — соответственно, на втором курсе.

Как вы готовились к соревнованиям, как прошел четвертый сезон для вас?

Сказать по правде, готовилась в основном морально. Олимпиада (особенно по гуманитарным дисциплинам) — такая вещь, подготовиться к которой очень сложно: ты либо знаешь, либо нет. Либо логически рассуждаешь, подключаешь весь свой кругозор — либо не проходишь дальше отборочного тура.

Безусловно, это не значит, что готовиться вовсе не нужно и что нужно целиком вверить себя воле судьбы! Отнюдь! Во-первых, конечно, полезно почитать литературу по теме, познакомиться с интересными теориями и точками зрения. Во-вторых, нужно свободно ориентироваться в терминологии. Ну и, конечно же, самое важное — ознакомиться с форматом. Я листала задания прошлых лет, решала демоверсии, смотрела предложенные организаторами вебинары. Знать все на свете невозможно, и никогда не угадаешь, о чем именно будут вопросы олимпиады. Но четко понять формат, правила, предположить приблизительный круг тем не только вполне реально, но и, по-моему, просто необходимо при подготовке к подобного рода испытаниям.

Финал, конечно, очень волнительный. Особенно в условиях пандемии: дистанционно, когда ты не видишь аудитории, организаторов, коллег (или, если угодно, соперников). К волнению по поводу заданий прибавляется еще большее волнение по поводу работы системы. Не отключат ли сейчас интернет? Не вылетит ли сайт? Сохранятся ли ответы? Но, как показала практика, волнение это совершенно беспочвенно. У меня в плане техники все прошло гладко, а решение заданий онлайн абсолютно ничем не отличается от решения их письменно на бумажке.

Как вы решили участвовать в олимпиаде и почему выбрали направление «Филология»? Расскажите о вашем интересе к этой области.

Еще на первом курсе часто натыкалась на рекламу «Я — профессионал» в Университете, на сайтах, в соцсетях. Со школы все время участвую в разного рода олимпиадах и, конечно же, заинтересовалась. Но тогда я решила, что пока слишком маленькая и мало знаю, было страшно соревноваться со старшими, более опытными участниками. Пообещала себе, что на втором курсе непременно попробую свои силы.

В какой сфере получаю образование, в той, совершенно резонно, и решила участвовать в олимпиаде. Влюблена в русский язык с детства. Еще в довольно раннем возрасте, заметив мой интерес, родители дали мне почитать книгу Л. В. Успенского «Слово о словах». Я читала взахлеб, перечитывала раза два точно. Наверное, эта книга и сформировала окончательно мои интересы: после нее поняла, что хочу на филфак и только, точно свяжу свою жизнь с филологией.

Расскажите о сложностях и преимуществах олимпиады. Что вы получили для себя от проекта? Какая ваша главная мотивация?

Главная сложность Олимпиады (как, думаю, и любого испытания подобного толка) — необъятный объем материала, по которому могут быть составлены задания. Но в то же время это и главный ее плюс. Задания здесь нацелены не на проверку сухой теории (повторюсь, невозможно выучить все на свете), а на проверку умения мыслить логически, рассуждать, где-то предполагать, где-то догадываться. Этим и интересны олимпиады, этим они и привлекают. Ну и, безусловно, «Я — профессионал» — это целый ряд практически значимых преимуществ: всероссийский уровень, бонусы при поступлении в магистратуру, возможность выбора интересных и полезных стажировок.

Лично я получила от проекта в первую очередь массу положительных впечатлений, возросшую уверенность в себе и своих силах и, конечно, огромный интерес участвовать дальше. Сделать больше, сделать лучше, превзойти саму себя — вот моя главная мотивация.

Какие цели в плане профессионального роста вы ставите перед собой в будущем?

Честно сказать, конкретных целей я перед собой еще не вижу. Пробую себя, нащупываю почву, открываю новые и новые возможности. Самое главное для меня в профессии — чувствовать от нее удовлетворение. Осознавать, что то, чем я занимаюсь, действительно важно, нужно, полезно; что тем, что я делаю, я помогаю кому-то.

Пожелание участникам. Почему стоит пробовать свои силы в олимпиаде «Я — профессионал»?

Пожелание участникам — конечно, удачи! Нет таких вызовов, которые вы не смогли бы принять, и трудностей, которые не смогли бы преодолеть. Тем, кто хочет принять участие, но по какой-то причине еще сомневается, — не бойтесь! Не бойтесь ставить перед собой кажущиеся невыполнимыми задачи. Не бойтесь испытывать себя, пробовать свои силы. Будьте уверены в себе: кто, кроме вас, знает, какие высоты вам покорятся? Порой, пока не рискнете, не знаете этого даже вы сами.

«Я — профессионал» — прекрасная возможность проявить себя как для опытных участников, так и для тех, кто только открывает для себя мир олимпиад.

Напоминаем, что регистрация участников продлится до 7 декабря 2021 года. Не упустите уникальный шанс! Участвуйте в олимпиаде, делайте выбор в пользу направлений СПбГУ «Филология» и «Лингвистика»!

относится к: