Вы здесь: Главная Новости и события Новости В СПбГУ возобновили защиту диссертационных работ по специальности «Литература народов стран зарубежья»

В Университете успешно прошла очередная защита диссертации по собственным правилам Санкт-Петербургского государственного университета. Благодаря новой процедуре в Университете вновь стало возможным присуждение ученой степени кандидата филологических наук по научной специальности «Литература народов стран зарубежья».

Соискателем ученой степени кандидата филологических наук СПбГУ стала филолог Эльмира Васильева. Она представила работу на тему «Творчество Ш.Бронте и Э. Гаскелл в контексте духовных исканий ранневикторианского периода». В работе комиссии, сформированной специально для проведения данной защиты, приняли участие филологи СПбГУ – профессор Лариса Полубояринова, профессор Вероника Алташина и доцент Джульетта Алилова, – а также специалисты в области истории европейских литератур из других вузов: Ph.D Шарлотта Краусс (Фрайбургский Университет, Германия) профессор Татьяна Федяева (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет), профессор Наталья Соколова (Московский педагогический государственный университет) и профессор Олег Поляков (Вятский государственный университет).

Диссертационный совет единогласно проголосовал за присуждение ученой степени кандидата филологических наук СПбГУ Эльмире Васильевой. Окончательное решение будет принято ректором Университета Николаем Кропачевым через три месяца после того, как диссертация и все материалы защиты пройдут общественную экспертизу на портале Университета.

«Благодаря тому, что с 1 сентября 2016 года СПбГУ получил право проводить защиты диссертаций по собственным правилам, я смогла подать документы, - рассказала Эльмира Васильева. – Я очень благодарна Университету за эту возможность. Отдельное спасибо Центру экспертиз СПбГУ, который курировал подготовку процедуры и полностью взял на себя формальную сторону вопроса».

Первая в России защита диссертации по собственным правилам прошла в СПбГУ 17 января, соискателем стал историк Бахтиёр Алимджанов. Первым соискателем ученой степени кандидата филологических наук СПбГУ стала лингвист Софья Ямпольская. Защита Эльмиры Васильевой стала третьей в СПбГУ.