Вы здесь: Главная Новости и события Новости В СПбГУ прошло первое заседание совета программы «Теория обучения иностранным языкам и межкультурная коммуникация»

В повестку первого заседания совета образовательной программы магистратуры СПбГУ «Теория обучения иностранным языкам и межкультурная коммуникация» вошли вопросы трудоустройства выпускников и проведения обучающимися дипломных исследований.

В состав совета вошли зарубежные специалисты в области методики преподавания иностранных языков. Председателем совета стала доцент Нишского университета (Сербия), главный редактор международного журнала по методике профессионально-ориентированного английского языка Надежда Стойкович. В состав совета также вошли директор Форума языковой технологии Университета Сэмфорда (США) Тибо Томас, доцент Нови-Садского университета (Сербия) Бильяна Радич-Бойянич и директор языковой школы “Winsdor” Алан Мейшман.

Кроме того, участие в заседании приняли профессор СПбГУ, заведующая кафедрой иностранных языков и лингводидактики Галина Баева, президент Санкт-Петербургской Ассоциации преподавателей английского языка SPELTA Татьяна Иванова и доцент СПбГУ, заместитель председателя совета Мария Копыловская (кафедра иностранных языков и лингводидактики).

Заместитель начальника Управления образовательных программ Елена Меньщикова рассказала о компетенциях советов образовательных программ в СПбГУ. Сегодня в Университете уже сформированы и начали работу более 150 советов. Они представляют собой площадку для установления диалога между всеми сторонами образовательного процесса, ведущую роль в котором играют представители профессионального сообщества. Решения совета помогают развивать образовательные программы и позволяют СПбГУ учитывать интересы работодателей.

Мария Копыловская представила доклад о программе «Теория обучения иностранным языкам и межкультурная коммуникация», которая реализуется в СПбГУ с 2009 года. Доцент Копыловская отметила, что сильной стороной программы является гармоничное сочетание теории и практики, и это, в свою очередь, позволяет выпускникам становиться востребованными преподавателями иностранных языков. Многие из них продолжают учебу в аспирантуре и затем становятся сотрудниками Университета. Программа также является междисциплинарной: к учебному процессу привлечены преподаватели разных профилей – филологи, лингвисты, психологи, специалисты в области педагогики.

Мария Юрьевна подчеркнула, что на программе обучаются выпускники разных направлений подготовки и граждане разных стран (КНР, Италии, США, Сербии, Латвии, Литвы, Казахстана, Белоруссии, Украины), которые, несмотря на различную предыдущую, в том числе и нелингвистическую, подготовку, имеют высокий уровень языковых компетенций.

На программе магистратуры СПбГУ «Теория обучения иностранным языкам и межкультурная коммуникация» выделено 7 бюджетных мест и 13 мест договорной основы. В 2019 году прием будет проводиться по результатам конкурса портфолио.

В рамках дискуссии участники совета подняли вопрос утверждения тем ВКР магистрантов магистратуры. Представители СПбГУ описали систему выбора тем дипломных исследований, принятую в Университете: направления работы могут предлагать работодатели, научный руководитель и сами студенты. Тем не менее, на сегодняшний день все чаще студенты, в качестве дипломного исследования, разрабатывают тему, предложенную профессиональным сообществом.

Обсуждение также затронуло вопросы трудоустройства выпускников программы «Теория обучения иностранным языкам и межкультурная коммуникация». В завершение заседания был принят перспективный план работы совета.