Вы здесь: Главная Новости и события Новости В СПбГУ обсудили актуальные вопросы лингвистики и переводоведения

В СПбГУ обсудили актуальные вопросы лингвистики и переводоведения

15 и 16 декабря 2016 года в Санкт-Петербургском государственном университете проходила конференция «Традиционное и новое в лингвистике, переводоведении, лингвокультурологии и лингводидактике»

Открыла конференцию председатель программного комитета, заведующая кафедрой иностранных языков и лингводидактики СПбГУ Галина Андреевна Баева. Профессор отметила важность конференции для обмена опытом между студентами и преподавателями из разных вузов, для развития лингводидактики и других прикладных лингвистических дисциплин, а также для качественного освоения обучающимися профессии преподавателя иностранных языков.

В открытии конференции участие также приняли заведующая кафедрой перевода РГПУ им. А. И. Герцена, доцент Татьяна Витальевна Юдина, президент Санкт-Петербургской ассоциации преподавателей английского языка SPELTA Татьяна Николаевна Иванова и координатор конференции, доцент кафедры иностранных языков и лингводидактики СПбГУ Мария Юрьевна Копыловская.

Ставшая традиционной, конференция впервые прошла в стенах Университета, а ее организаторами выступили студенты СПбГУ, обучающиеся по программе «Теория обучения иностранным языкам и межкультурная коммуникация». Магистранты стали докладчиками круглых столов, стендовых сессий и участниками мастер-классов.

В ходе двухдневных заседаний молодыми исследователями были затронуты такие вопросы, как актуальные проблемы лингвистических исследований, новые тенденции в исследовании перевода, вопросы взаимодействия языка и культуры, компетентностный подход в современной лингводидактике, цифровые технологии в теории обучения иностранным языкам.

Доклады будущих лингвистов и педагогов были посвящены изучению различных аспектов преподавания иностранных языков: английского, немецкого, испанского, португальского, итальянского, китайского, японского, азербайджанского языков и других.

Поделились результатами своих исследований представители СПбГУ, РГПУ им. А. И. Герцена, СПбГЭУ, СПбГЭТУ, СПбГУДТ, СПбПУ им. Петра Великого, ГУАП, ИТМО, МГИМО и СФУ (Красноярск).

Организаторами конференции выступили кафедра иностранных языков и лингводидактики СПбГУ, кафедра перевода и кафедра английской филологии РГПУ им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургская ассоциация преподавателей английского языка (SPELTA).