Вы здесь: Главная Новости и события Новости В СПбГУ начал работу совет образовательной программы магистратуры «Теория и история языка и языки народов Европы» по профилю «Дискурс и вариативность английского языка»

В СПбГУ начал работу совет образовательной программы магистратуры «Теория и история языка и языки народов Европы» по профилю «Дискурс и вариативность английского языка»

В состав совета вошли представители академического сообщества, а также деловых кругов. Возглавил коллектив советник директора Александринского театра по международной и гастрольной деятельности Денис Калашников.

Основные компетенции, а также полномочия экспертного органа участникам представила заместитель начальника Управления образовательных программ Елена Меньщикова. Она отметила, что на сегодня в СПбГУ по различным уровням подготовки реализуется 398 образовательных программ, стратегию развития которых определяют советы. Рекомендации, формируемые данными коллективами, направляются на рассмотрение учебно-методических комиссий, определяющих образовательную стратегию учебно-научных подразделений.

Презентацию профиля «Дискурс и вариативность английского языка» провела его координатор, доцент СПбГУ (кафедра английской филологии и лингвокультурологии) Эльвира Мячинская. Она представила подробную структуру учебного плана, а также предложения по его развитию.

В повестку заседания совета также вошло обсуждение перспектив трудоустройства выпускников профиля. Эльвира Ивановна рассказала, что практически все студенты находят работу уже во время обучения. Однако после получения диплома многие из них имеют трудности при трудоустройстве в вузы ввиду необходимости стажа и научных публикаций. Коллеги выступили с предложениями организовать для первокурсников информационные встречи, где все желающие смогли бы больше узнать о квалификационных требованиях к преподавателям высшей школы, а также поощрять магистрантов к участию в различных языковых стажировках на крупных городских событиях и подключать их к выполнению научных грантов, в том числе междисциплинарных.

Особое внимание на заседании уделили обсуждению формата вступительных испытаний. Члены совета предложили скорректировать перечень литературы по подготовке, добавив конкретные источники для поступления на профиль «Дискурс и вариативность английского языка», дополнить список тем эссе, предлагаемых абитуриенту данного профиля, а также внести уточнения в критерии оценивания эссе и мотивационного письма поступающего.

На следующем заседании члены совета планируют обсудить итоги приемной кампании—2018, перечень возможных тем выпускных квалификационных работ, а также организацию педагогической практики магистрантов.