Вы здесь: Главная Новости и события Новости В Санкт-Петербургском государственном университете проходит Традиционная олимпиада по лингвистике

Филологический факультет СПбГУ уже не первый год выступает в качестве площадки проведения очных туров Традиционной олимпиады по лингвистике.

Первая подобная олимпиада была проведена в Москве в 1965 году. В Санкт-Петербурге она проходит с 1996 года.

Основными участниками становятся учащиеся 8-11 классов. Их количество неуклонно растет: в этом году к решению олимпиадных заданий приступили свыше семи тысяч школьников, в прошлом году – около четырех тысяч.

Для успешного участия не требуется специальных знаний – достаточно владеть русским языком и уметь логически мыслить.

На каждом из двух туров – заочном и очном – школьники получают пять задач, при создании которых задействуются 15–20 различных языков. За годы проведения Олимпиады создана база из более тысячи задач, содержащих материалы нескольких сотен языков. Авторами стали как известные лингвисты, так и студенты и школьники.

Приказом Минобрнауки РФ №1118 от 30.08.2016 Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников на 2016/2017 учебный год под номером 41 (в составе Московской олимпиады школьников). Ей присвоен первый уровень по комплексу предметов «Русский язык и иностранный язык».

Место проведения очных туров 2017 года в Санкт-Петербурге: Университетская наб., д.11, филологический факультет СПбГУ.

График проведения олимпиады

• Первый очный тур – 26 февраля. Начало в 10.00.
  • Разбор задач первого тура – 18 марта. Начало в 17.00. Ауд. 198.
  • Второй очный тур – 19 марта. Начало в 10.00. Ауд. 201, ауд. 198, ауд. 191, ауд. 25.
  • Разбор задач второго тура и награждение победителей – 3 апреля. Начало в 18.00. Ауд. 191.

Подробную информацию об олимпиаде смотрите здесь.