Вы здесь: Главная Новости и события Новости В Петербурге обсудили перспективы развития российского образования

В Петербурге обсудили перспективы развития российского образования

Профессор СПбГУ Елена Казакова выступила модератором пленарного заседания IX Петербургского международного образовательного форума.

Ежегодно в дни весенних школьных каникул Санкт-Петербург становится центром российского просвещения и открытой площадкой для встреч представителей сферы образования. В этом году свыше 20 тысяч специалистов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в более чем 200 конференциях, семинарах и круглых столах IX Петербургского международного образовательного форума.

Модератором пленарного заседания форума выступила профессор СПбГУ Елена Казакова. Она отметила, что будущее теперь уже не наступает повсюду одновременно, — новая реальность характеризуется тем, что время утратило свою простоту и линейный характер. «Мы никогда еще не работали в режиме, который наука сегодня характеризует как полисубъектность: к естественному взаимодействию учителя и ученика добавились активные родители, Интернет и другие общественные силы, — сообщила Елена Ивановна. — Это сложное взаимодействие заставляет нас еще более активно договариваться о том, как мы понимаем день сегодняшний и видим завтрашний».

Она выделила несколько важных направлений, которые необходимо учитывать руководителям системы образования. Одним из них является единство образовательного пространства нашей страны, которое требуется создать, сохранить и развивать в интересах каждого ребенка, семьи и региона. Не менее значимым представляется воспитание социальной ответственности каждого его участника, а также наличие мотивированных, увлеченных учеников, воспринимающих систему образования не только как обязанность и ответственность, но и величайшее благо.