Вы здесь: Главная Новости и события Новости Универсанты приняли участие в работе международной школы для преподавателей русского языка как иностранного

Универсанты приняли участие в работе международной школы для преподавателей русского языка как иностранного

В Болгарии завершила свою работу X Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному», активное участие в которой традиционно принимают преподаватели Университета.

Профессор СПбГУ Леонид Московкин (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания) совместно с профессором ВСУ Галиной Шамониной выступили на пленарном заседании. В своем докладе «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному, или Чему учим в школе?» они рассказали о наиболее значительных достижениях и истории международной квалификационной школы. Также участники смогли прослушать лекции Леонида Викторовича, посвященные продуктивным инновационным технологиям, кинотехнологиям в обучении РКИ, а также обсудить опыт инноватики в обучении иностранным языкам.

Старший преподаватель СПбГУ Денис Букин (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания) провел несколько мастер-классов для слушателей школы. Знакомя студентов с игровыми и новыми интернет-технологиями в образовательном процессе, он рассказал о лучших мобильных приложениях для изучения русского языка. В рамках традиционного мероприятия «Звездный вечер русистов» прошел мастер-класс Дениса Юрьевича «Грамматика в аккордах».

Одна из ключевых тем школы ‒ использование кинотехнологий в обучении русскому языку как иностранному. Слушателям было предложено за три дня создать видеофильм, который можно использовать в качестве учебного пособия. В последний день работы школы прошел кинофестиваль, победители которого были награждены почётными грамотами и памятными подарками – учебниками и монографиями Леонида Московкина и Галины Шамониной.

Справка

Квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному» в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра проводится ежегодно с 2009 года ‒ года открытия Русского центра в этом университете. С тех пор она превратилась из национальной в международную и стала одним из самых значимых мероприятий на территории Европы, направленных на повышение методической компетенции будущих учителей русского языка. За эти годы слушатели обучились различным педагогическим технологиям: проектной, театральной, экскурсионной, песенной, игровой, а также кинотехнологии, познакомились с современными компьютерными программами и интернет-продуктами.

Мероприятие состоялось при поддержке фонда «Русский мир». В этом году в работе школы приняли участие студенты старших курсов четырнадцати университетов из десяти стран Европы ‒ будущие учителя русского языка.