Вы здесь: Главная Новости и события Новости «Учитесь учиться»: в СПбГУ прошел первый Университетский диктант

«Учитесь учиться»: в СПбГУ прошел первый Университетский диктант

Проверить свою грамотность всем желающим можно было на трех площадках: на Васильевском острове, а также в Смольном и Петергофском кампусах. Акция объединила около 80 человек, среди которых были не только студенты Университета, но и гимназисты и обучающиеся Медицинского колледжа СПбГУ.

Сначала участники написали под диктовку текст по мотивам одного из «Писем о добром и прекрасном» Дмитрия Сергеевича Лихачева «Учитесь учиться!». Далее им предстояло самостоятельно написать научное эссе-рассуждение о важности для каждого человека «учиться любить учиться» и выполнить ряд заданий по культуре речи. Цель акции заключалась в проверке, с одной стороны, общего уровня грамотности обучающихся, а с другой — умения работать с научным стилем.