Вы здесь: Главная Новости и события Новости Специалисты СПбГУ обозначат траекторию чтения для россиян

Специалисты СПбГУ обозначат траекторию чтения для россиян

СПбГУ приступил к реализации проекта «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к самостоятельному прочтению». Право на разработку такого перечня Университету было предоставлено Министерством образования и науки РФ.

 

Первым и главным этапом работы стало формирование рабочей группы, состоящей из  ведущих экспертов в области русского языка и литературы. В нее вошли такие мэтры отечественной русистики как президент СПбГУ и декан Филологического факультета Людмила Алексеевна Вербицкая, профессора СПбГУ Елена Ивановна Казакова и Игорь Николаевич Сухих, профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, руководитель образовательного проекта «Успешное чтение» Татьяна Гелиовна Галактионова, президент Русской школьной библиотечной ассоциации Татьяна Дмитриевна Жукова, а также такие выдающиеся ученые как заведующий Отделом литератур народов Российской Федерации и СНГ Института мировой литературы РАН Казбек Камилович Султанов, Академик РАН, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Александрович Тишков и многие другие.
В настоящее время в предварительный сводный список входит 213 книг. Это наиболее часто упоминающиеся авторы и произведения в региональных списках, которые были составлены весной этого года представителями органов государственной власти, науки, библиотечного сообщества  и т.п.  По словам профессора СПбГУ Игорь Николаевича Сухих, «цифра 100», использованная в названии проекта, условна. Книг может быть сколько угодно. Главное - составить список-ориентир, с помощью которого каждый человек сможет создать собственную траекторию чтения. При составлении этого перечня книг специалисты будут руководствоваться несколькими аспектами. Во-первых, в список включаются только те книги, которые не входят в школьную программу по литературе. Во-вторых, в перечень должны войти детские книги, которые необходимо прочесть в определенном возрасте. «В целом, рождение такого проекта – это один из способов привлечения внимания к литературе», - добавляет Игорь Николаевич.
Просмотрев список, можно заметить, что в него не включены произведения, осваиваемые  в рамках Федерального государственного образовательного стандарта. Читать книги из этого перечня могут не только школьники, но и люди, интересующиеся культурным и историческим наследием России, а также иностранцы, желающие познакомиться с русскими литературными традициями. Ведь в список входят только произведения русской литературы или написанные на русском языке произведения писателей народов России.
Осуществить свой вклад в составление окончательного перечня книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к самостоятельному прочтению может абсолютно каждый. Для этого достаточно зайти на сайт проекта и проголосовать за включение той или иной книги из предварительного списка в его итоговую версию. А зарегистрировавшись на форуме проекта можно включиться в обсуждении ключевых вопросов создания списка и работы с ним. Все отзывы и мнения будут обобщены рабочей группой проекта и представлены на рассмотрение комиссии по составлению перечня 100 книг.
Справка:  В своей статье «Россия: национальный вопрос» В. В. Путин, говоря о многонациональном, самобытном и едином российском народе, напомнил о том, что «наша нация всегда была читающей нацией», и предложил сформировать список из 100 книг для самостоятельного прочтения выпускниками российской школы. Этот список дополнил бы всем известные мировые списки (список ВВС, списки университетов мира, список И. Бродского и другие аналогичные проекты) перечнем знаковых произведений российских философов, ученых, писателей.