Вы здесь: Главная Новости и события Новости СПбГУ стал организатором сразу четырех направлений Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал»

Санкт-Петербургский государственный университет вошел в число вузов-рекордсменов по количеству направлений среди организаторов Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».

В этом году он увеличил их количество в два раза по сравнению с прошлым годом. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС рассказал проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич.

В конкурсном отборе на организацию и проведение олимпиады «Я – профессионал» приняли участие 60 вузов со всей России. В 2021/22 учебном году Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» проводится по 72 направлениям. Каждый студент может подать заявку на одно или несколько из них. В этом году СПбГУ проведет олимпиады по четырем направлениям: «Филология», «Лингвистика», «Юриспруденция» и «География».

«Санкт-Петербургский университет давно организует интеллектуальные соревнования. Так, например, СПбГУ проводит международную олимпиаду студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)search, Олимпиаду школьников СПбГУ, Всероссийский конкурс проектов школьников Skill Up и многие другие. Все это – комплексная работа с молодежью, которая позволяет ребятам в дальнейшем легче осваивать образовательные программы и найти свой путь в профессию, а кому-то открывает двери в большую науку», – рассказал на пресс-конференции проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и ведущие российские вузы. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны: Сбербанк, Трубная металлургическая компания, банк «ВТБ», госкорпорация «Росатом». Технический партнер олимпиады – «Яндекс». Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 400 российских компаний.

Как отметил проректор, участников интеллектуальных соревнований отличает заинтересованность и более глубокая работа над проектами и анализом кейсов. Он также добавил, что интерес к олимпиаде «Я – профессионал» с каждым годом растет, о чем свидетельствует количество заявок на участие в олимпиаде. На сегодняшний день по направлению «Лингвистика» подано около 5000 заявок, по направлению «Юриспруденция» – около 4600, по направлению «Филология» – около 3700 и почти 3000 по направлению «География».

Несмотря на то, что направление «География» будет проводиться впервые за три года, оно является достаточно востребованным среди молодежи. Как подчеркнул вице-президент Русского географического общества, директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков, география уделяет внимание самым актуальным проблемам современности и поиску их решения.

«География помогает не только понять расположение населенных пунктов, водоемов, культурных памятников и других объектов в пространстве. География сейчас – это фундамент для решения прикладных задач в области экологии и природопользования, проблем изменения климата и сокращения объемов доступной людям пресной воды в мире», – отметил Кирилл Чистяков.

Он также пояснил, что в связи с важностью географии как науки о Земле задания олимпиады направлены не только на проверку знаний фактов, но также на комплексный анализ кейсов и поиск решений проблем, поставленных перед обучающимися, что позволит выявить профессиональные склонности участников и дать им точные советы для будущего развития.

В 2021/22 учебном году в олимпиаде «Я – профессионал» появилось новое направление – «Лингвистика». Оно направлено на проверку компетенций в сфере грамматики и лексикологии и подразумевает выявление логических закономерностей и понимание структуры языка, в том числе незнакомого.

По словам директора Института когнитивных исследований СПбГУ, исполняющей обязанности заведующего кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ, члена-корреспондента Российской академии образования Татьяны Черниговской, лингвистика – это сложная наука, которая близка как к философии, так и к когнитивным наукам и даже математике, поскольку объединяет в себе множество компетенций.

«Мы – люди – отличаемся от всех других существ наличием языка не только как формы общения, но и как инструмента мышления. Именно с помощью языка мы организуем мир вокруг себя – это уникальное свойство человека, которого, как нам сейчас известно, больше ни у кого нет. Исследовать эти функции языка – сложная и интересная задача», – уверена Татьяна Черниговская.

Она также отметила, что участие в олимпиаде – это возможность попасть в среду заинтересованных людей, развить собственные навыки, наладить профессиональные связи, обмениваться опытом и совершенствоваться в выбранном направлении, а главное – быстрее соприкасаться и наукой, и с практикой.

В целях обеспечения практической составляющей олимпиадных задач СПбГУ привлекает к разработке заданий представителей ведущих компаний – лидеров отраслей и академических партнеров, среди которых: Русское географическое общество, Институт лингвистических исследований РАН, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, EF Education First, Storytel, ГК «Просвещение», юридическая компания VersusLegal, Нотариальная палата Санкт-Петербурга и другие.

Материал опубликован на главном сайте СПбГУ

относится к: