Вы здесь: Главная Новости и события Новости Совмещаем приятное с полезным: студенты переводят сайт СПбГУ

Совмещаем приятное с полезным: студенты переводят сайт СПбГУ

С нового учебного года материалы официального сайта СПбГУ переводят на английский язык студенты-филологи.

«Переводческая интернатура» - такое рабочее название носит новая форма учебной работы, созданная в рамках магистерской программы «Инновационные технологии перевода». Под руководством опытных преподавателей студенты проходят здесь своеобразную производственную практику, выполняя переводы материалов сайта Университета на английский язык. За два неполных месяца благодаря работе студентов-переводчиков английская версия сайта СПбГУ полностью преобразилась по содержанию! Уже переведены разделы, рассказывающие об историческом развитии Университета и его сегодняшнем состоянии; блок, посвященный Ученому Совету СПбГУ. Скоро на сайте появятся англоязычные тексты, касающиеся научной жизни нашего Университета, и вплоть до конца декабря 2012 года полностью обновятся все разделы английской версии сайта.

Кроме этого ребята переводят и ежедневно обновляемые разделы сайта – динамический контент. На 20 октября студентами переведено порядка 100 статей из разделов «Новости», «Анонсы» и «СМИ о нас».

Переводя живые реальные тексты об Университете, ребята не только совершенствуют свои профессиональные навыки, но и способствуют развитию сайта СПбГУ, как информационно-имиджевого ресурса.