Вы здесь: Главная Новости и события Новости Школьников Таджикистана научат правильно говорить по-русски

Школьников Таджикистана научат правильно говорить по-русски

Специалисты Филологического факультета СПбГУ в составе международного авторского коллектива подготовили серию адаптированных учебников по русскому языку и литературе для 5, 10 и 11 классов русскоязычных школ Таджикистана.

Реализация проекта направлена на обеспечение образовательного процесса Республики Таджикистан современными учебно-методическими пособиями, подготовленными с учетом лингвокультурологической ситуации и специфики преподавания русского языка в этом регионе. Изданные учебники, прошедшие апробацию и доработанные по ее итогам, получили гриф Министерства образования Республики Таджикистан и смогут использоваться в качестве основных при усвоении учащимися школьной программы, а также в качестве вспомогательных – для дополнительной и самостоятельной работы над разделами, не входящими в обязательную программу. Суммарный тираж издания  - 24 500 экземпляров. Это количество достаточное для полного перевода учебного процесса в русскоязычных школах  Таджикистана на новое учебно-методическое обеспечение.

Специалисты-филологи СПбГУ в течение следующего года будет осуществлять мониторинг использования и востребованности учебников в  образовательном процессе.

Проект реализован при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.