Вы здесь: Главная Новости и события Новости Российская газета: выпускница СПбГУ Марина Смирнова о своем проекте «Живая классика»

Российская газета: выпускница СПбГУ Марина Смирнова о своем проекте «Живая классика»

Известный петербургский филолог, выпускница СПбГУ Марина Смирнова в интервью «Российской газете» рассказала о своем проекте «Живая классика», интересе школьников к классической литературе, литературных конкурсах для детей и невероятных случаях из своей работы.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» − самый масштабный детский литературный проект в России. На сегодня в нем уже приняли участие более 10 миллионов детей из 84 стран и 85 регионов России. В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 16 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений. В этом году конкурс впервые получил грант Президента РФ.

Сегодня задача проекта − вовлечь в «Живую классику» все школы страны. Проходит конкурс в 5 этапов: школьный, городской и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве.

Марина Смирнова − литературовед. С красным дипломом окончила СПбГУ по специальности «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы», а также стала выпускницей аспирантуры (кафедра истории русской литературы). Сфера научных интересов: русская литература XX-XXI вв., поэтика, культурология. Лауреат молодежной премии «Триумф» (2008) и премии «Гражданская инициатива» (2013).

Подробнее