Вы здесь: Главная Новости и события Новости Профессору СПбГУ присуждено звание «Почетный житель Петергофа»

Профессору СПбГУ присуждено звание «Почетный житель Петергофа»

8 июля в рамках празднования Дня города званием «Почетный житель Петергофа» награжден Борис Аверин, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ.

Борис Валентинович – известный исследователь истории Петергофа, автор и ведущий серии документальных фильмов «Неизвестный Петергоф», вышедшей в эфир в 2004 году на телеканале «Культура».

Почетным жителем Петергофа в этот день также стал методист Дома детского творчества Петродворцового района Лев Укконен, бессменный инициатор краеведческих конференций среди школьников, побуждающий изучать и любить родной город.

Почётный житель – звание, которое присваивается за заслуги перед населённым пунктом и символизирует исключительную форму выражения признательности и благодарности общества за деятельность на пользу города. Кандидатуры для присвоения звания «Почетный житель Петергофа» рассматриваются и утверждаются депутатами муниципального образования Петергоф. Ранее этим знаком отличия были отмечены известные архитекторы, реставраторы, руководители музейных комплексов, сотрудники сферы народного образования, изобретатели.

О Борисе Аверине

В Петергофе Борис Валентинович Аверин провел детство. Его отец и мать работали в музее-заповеднике «Петергоф». В 1959 году Борис Аверин окончил среднюю школу № 415 Петродворцового района (ныне «Петергофская гимназия»).

Окончил геофизический факультет Ленинградского арктического училища, работал в Институте Арктики и Антарктики, провел три года на зимовках на Земле Франца-Иосифа. Одновременно учился на заочном отделении филологического факультета ЛГУ, в 1974 г. окончил аспирантуру по кафедре истории русской литературы и с этого времени преподает там же.

Борис Аверин – крупнейший отечественный специалист по классической русской прозе. Начиная с 1990-х годов в фокусе его интересов преимущественно находится творчество писателей-эмигрантов, особенно Бунина и Набокова. Является автором книги «Дар Мнемозины. Романы Набокова в контексте русской автобиографической традиции», основанной на докторской диссертации, ряде научных статей, комментариев и предисловий к массовым изданиям Бунина, Набокова, Тэффи.

Автор и ведущий передач «Парадоксы истории», «Мистика судьбы» и «Мистика любви» на телеканале «Культура» и радиопрограмм «Дневник профессионального читателя», «Издано в Петербурге» и других.

В 2008 году удостоен диплома «Заслуженный деятель русской культуры», высшей награды Международной ассоциации «Русская культура».