Вы здесь: Главная Новости и события Новости Профессор СПбГУ рассказала об объекте и методах комиксологии

Профессор СПбГУ рассказала об объекте и методах комиксологии

23 сентября в рамках XI Международного фестиваля «Бумфест» в Петербурге, на площадке Новой Голландии, стартовала двухдневная образовательная программа. Одним из приглашенных лекторов стала профессор СПбГУ, доктор филологических наук Ирина Владимировна Головачева (кафедра английской филологии и перевода).

В рамках дискуссии первого дня И. В. Головачева совместно с доцентом Европейского университета в Санкт-Петербурге Натальей Потаповой обсудила, сможет ли комиксология стать наукой и какие исследовательские методы подошли бы для этой дисциплины.

В программу фестиваля также вошли выступления писателей, режиссеров, исследователей, издателей и иллюстраторов из России, США, Германии, Украины, Канады, Франции и других стран.

«Бумфест — фестиваль рисованных историй» появился в 2007 году в Санкт-Петербурге. С тех пор он вырос в яркое международное событие в мире авторских комиксов. Ежегодно фестиваль проводится в сентябре и охватывает центральные площадки города. В рамках Бумфеста проходят выставки комиксов и иллюстрации, перформансы и кинопоказы, конкурсы и мастер-классы для молодых авторов, встречи с художниками и специалистами, а также книжная ярмарка.