Профессор СПбГУ получил премию Российской академии наук

Профессор СПбГУ доктор филологических наук Валерий Мокиенко (кафедра славянской филологии) получил золотую медаль имени В. И. Даля за цикл больших словарей русской фразеологии.

«Для меня получение золотой медали В. И. Даля — и приятный сюрприз, и большая радость. Собственные наши записи и данные из других источников стали основой для трех больших словарей — русских пословиц, поговорок и народных сравнений», — рассказал Валерий Михайлович.  200 000 жемчужин народной мудрости и образности вошло в пословичную трилогию («Большой словарь русских поговорок», «Большой словарь русских народных сравнений», «Большой словарь русских пословиц»).

По мнению профессора, подобные словари обретают особо важное значение сейчас, когда интернетный глобализм и давление английского языка нередко вытесняют даже простые русские слова и выражения. «Наша цель — сохранить для наших потомков все ценное, что сберегла деревенская Русь и живая городская речь», — добавил Валерий Мокиенко.

Профессор заметил, что говорит «наши записи», «наши словари» не просто так: «Без помощи моих студентов, аспирантов, докторантов (а их более 70) я не смог бы составить словари. Точно так же, как Далю помогали многие собиратели, о чем он пишет в предисловии к своему изданию. И я благодарю своих учеников и коллег за более чем полувековое сотрудничество».

Справка

Золотая медаль имени В. И. Даля присуждается Российской академией наук c 1994 года за выдающиеся труды в области русского языка, лексикографии, литературы и фольклора. Награда учреждена в честь русского писателя, ученого, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.

относится к: