Вы здесь: Главная Новости и события Новости Профессор СПбГУ Игорь Сухих представил на конференции в Ялте антологию, посвященную Чехову

Профессор СПбГУ Игорь Сухих представил на конференции в Ялте антологию, посвященную Чехову

Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения» прошла в 38-й раз в конце апреля в Доме-музее писателя в Ялте. В рамках мероприятия профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ Игорь Сухих представил недавно изданный третий том из серии «Pro et contra», посвященный великому русскому писателю и драматургу.

В антологию «Личность и творчество А. П. Чехова в русской мысли ХХ–ХХI веков (1960–2010)», составителем которой выступил профессор Сухих, вошли статьи, исследования, эссе писателей, философов и филологов, отражающие сложный и увлекательный процесс освоения и присвоения Антона Чехова русской культурой второй половины ХХ и начала XXI веков.

Справка

Серия «Pro et contra» выходит с 1994 года. Включенные в нее издания посвящены творчеству и судьбам видных деятелей отечественной истории и культуры. Состав каждой из них формируется как сборник исследований и воспоминаний, оценивающих жизнь и творчество этих представителей русской культуры со стороны других известных ее деятелей — сторонников и продолжателей либо критиков и оппонентов. Предыдущие тома антологии, посвященные Чехову, вышли в издательстве РХГА в 2002 и 2010 годах.