Вы здесь: Главная Новости и события Новости Профессор Андрей Степанов познакомил аргентинцев с современной русской литературой

В Буэнос-Айресе состоялся семинар «Долг, ответственность, время: современная картина мира глазами русских писателей». С лекцией на тему «Нравственно-философские проблемы современной русской литературы» перед участниками выступил профессор СПбГУ Андрей Степанов (Кафедра истории русской литературы).

Аудиторией мероприятия стали аргентинские преподаватели-русисты, учащиеся вузов и школ, представители общественных организаций и любители русского слова. В рамках семинара прошли открытые лекции о современной русской литературе, посвященные вопросам интерпретации понятий «долг», «ответственность» и «время» в художественных произведениях современных российских авторов. Отдельно были рассмотрены ключевые направления российской общественной мысли, народные промыслы и национальные бренды, особенности мироощущения времени, запечатленные в произведениях русского искусства – от иконописи до авангарда. Педагогическая часть семинара была посвящена вопросам использования художественного текста на занятиях по русскому языку как иностранному, а также возможностям обучения в российских вузах.

В языковом ландшафте Аргентины русский язык занимает особое место. Им владеет около 100 000 человек, при этом этнических русских здесь втрое больше. В системе школьного и вузовского образования русский язык не изучается, имеются лишь данные о курсовом обучении (так, в Национальном университете Буэнос-Айреса и Университете Кордовы его изучают 40 человек). Потомки выходцев из России, сохраняя доброжелательное отношение к своей исторической родине, не владеют или слабо владеют русским языком. Вместе с тем важно отметить, что, утратив язык, русские сохраняют этническую самоидентификацию: сохраняются районы компактного проживания этнических русских, в столице страны действуют центры русской культуры: например, культурный центр «Аврора», клуб культуры им. В. Г. Белинского, культурный центр им. В. В. Маяковского, культурный центр им. А. С. Пушкина.

Познакомиться с материалами семинара вскоре смогут все желающие: с 15 сентября на канале МАПРЯЛ в Youtube будут выложены видеозаписи лекций «Долг, ответственность, время...», подготовленные профессором Степановым и литературоведами других российских вузов.

По материалам портала «Русский мир»