Прикоснуться к истокам бытия

Поистине уникальная возможность открывается в 2018 году для тех, кто всегда мечтал научиться читать священные тексты в оригинале и профессионально их интерпретировать. Санкт-Петербургский университет запускает образовательную программу аспирантуры «Библеистика».

Аспиранты СПбГУ смогут изучать библейские тексты на древних языках — еврейском, арамейском, сирийском, греческом, латинском и старославянском, а также научатся анализировать тематическую научную литературу на английском и немецком. В центре внимания молодых ученых окажется история Священного Писания и апокрифов, вопросы толкования канонических текстов и изучение места библейских концепций в развитии религий. По замыслу разработчиков программы, ее выпускники, успешно защитив диссертацию, смогут получить степень кандидата филологических наук по направлению «Теология».

Руководит программой профессор Анатолий Алексеев — основатель кафедры библеистики СПбГУ, лауреат премий РАН им. А. А. Шахматова и Д. С. Лихачева, автор более двухсот пятидесяти научных работ. Он является собирателем Библейской библиотеки Университета — уникальной коллекции, насчитывающей более двадцати тысяч томов. Основанная в 1997 году, она стала первой в Восточной Европе специализированной библиотекой по библейской филологии и теологии.

Академический подход профессора Алексеева предполагает изучение священных книг в широком культурно-историческом контексте. «Через призму библейских текстов мы исследуем становление цивилизаций, затрагивая историю народов и империй, культуры и искусства и, конечно, книжного дела, — рассказывает Анатолий Алексеев. — Так, в свое время выпуск первой Библии на станке Гуттенберга совершил такую же революцию в письменной культуре, как сегодня — развитие интернета. Каждый подобный переход (от свитков к рукописным кодексам, а от них — к печатным томам) вносил колоссальные изменения не только в способы распространения книг, но и в саму их структуру. Все эти перемены не могли не найти отражения в истории библейского богословия».

Подробное описание образовательной программы