Вы здесь: Главная Новости и события Новости Президент СПбГУ Людмила Вербицкая приняла участие в работе Совета по русскому языку

Президент СПбГУ Людмила Вербицкая приняла участие в работе Совета по русскому языку

В рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось совместное заседание Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку при Президенте РФ. В его работе приняла участие Людмила Вербицкая, президент Санкт-Петербургского государственного университета и Российской академии образования.

­

В своем выступлении известный филолог актуализировала несколько вопросов российского образования. В первую очередь, Людмила Алексеевна обратила внимание на то, что проблема сохранения языка – это проблема безопасности нашей страны.«Повсеместно – огромное количество заимствованных слов, которые не нужны в тех случаях, когда есть прекрасные русские слова. Чем слово «креативный» лучше «творческого»? Или, скажите, пожалуйста, что с этими «кофе-брейками» делать? Не может быть «кофе-пауза»? Я очень прошу всех присутствующих в этом зале крупных руководителей культуры и образования, пожалуйста, постарайтесь, чтобы вокруг вас звучали русские слова в тех случаях, когда это не обозначение новых понятий, новых направлений науки».

Также профессор Людмила Вербицкая в своем выступлении напомнила о проблеме педагогического образования в России. Эксперт считает, что этой сфере не хватает ярких, творческих личностей, которые бы могли стать образцом. «Мне бы очень хотелось, чтобы в самое ближайшее время, забыв эти слова «образовательные услуги» и вернув слову «учитель» нужное звучание, мы всё‑таки придём к тому, что у нас будут прекрасные преподаватели», – добавил президент РАО.

Напомним, что в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась работа секции «Литература и чтение», возглавила которую профессор Людмила Вербицкая.

Полная стенография и запись заседания Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку при Президенте РФ доступны по ссылке