Вы здесь: Главная Новости и события Новости Преподаватель СПбГУ создала путеводитель по венгерской литературе для Arzamas

Преподаватель СПбГУ создала путеводитель по венгерской литературе для Arzamas

Старший преподаватель СПбГУ Оксана Якименко (кафедра финно-угорской филологии) совместно с Венгерским культурным центром подготовила путеводитель по венгерской литературе XX века.

В проект, опубликованный на сайте Arzamas при поддержке посольства Венгрии, вошли 39 выдающихся венгерских литераторов.

«Венгерская литература к русскому читателю шла непростыми путями, и венгерские книги попадали к нам совершенно случайно, — считает старший преподаватель СПбГУ Оксана Якименко. — По-настоящему разбираться с венгерской классикой начали уже в конце ХХ века».

Венгерская литература, по мнению Оксаны Якименко, представляет собой пространство с особой кодовой системой, практически незнакомой российскому читателю. В путеводителе представлены лучшие авторы конца XIX — начала ХХ века — как уже известные в России, так и совсем недавно переведенные на русский язык.

Статьи о знаковых произведениях венгерской литературы сопровождаются авторскими аннотациями, содержащими факты о писателе, литературном контексте, культуре и истории Венгрии. Кроме того, создатели проекта приводят цитаты из описываемых произведений.

«Венгерскую литературу очень сложно воспринимать, — делится Оксана Якименко, — если не знаешь, что происходило в этой стране на протяжении ХХ века. А для Венгрии этот век оказался непростым».

В 2018 году в СПбГУ был подписан договор о сотрудничестве в сфере языкового тестирования на сертификат ECL между СПбГУ и Печским университетом. Ранее Санкт-Петербургский университет и Министерство внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии заключили прямое соглашение о сотрудничестве.

По итогам встречи ректора СПбГУ Николая Кропачева с полномочным послом Венгерской Республики в РФ Яношем Баллой в 2015 году был заключен договор, открывающий новые перспективы в области преподавания и исследования венгерского языка и культуры в Университете.

Так, в Санкт-Петербургском университете была открыта уникальная магистерская программа «Культура и искусство Венгрии» (прием открыт как на бюджет с 20 местами, так и на договорную основу). Эта программа ориентирована на подготовку специалистов по комплексному изучению культуры: литературы и искусства, философии и религии, политики и истории Венгрии.

Также будущие студенты могут изучать язык и культуру Венгрии в бакалавриате в рамках программы «Лингвистика» по соответствующему профилю и в магистратуре — по программе «Теория и история языка и языки народов Европы», где реализуется профиль «Венгерский язык и перевод».

Подробнее о поступлении в СПбГУ читайте здесь.