Вы здесь: Главная Новости и события Новости Поздравляем победителей и призеров Традиционной олимпиады по лингвистике!

Поздравляем победителей и призеров Традиционной олимпиады по лингвистике!

В СПбГУ завершилась XLVII Традиционная олимпиада по лингвистике, участие в которой приняли школьники 8 – 11 классов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

3 апреля на филологическом факультете СПбГУ состоялось награждение победителей и призеров интеллектуального состязания.

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников как часть Московской олимпиады школьников: в 2016/17 году ей присвоен первый уровень по английскому языку и по русскому языку.

Список участников из Санкт-Петербурга, получивших дипломы на всероссийском уровне:

8 КЛАСС

Диплом I степени: Анна Владимировна Богданова (8 класс, школа №232, г. Санкт-Петербург), Екатерина Руслановна Козлова (8 класс, гимназия №642 «Земля и Вселенная», г. Санкт-Петербург), Григорий Дмитриевич Солнышкин (7 класс, Санкт-Петербургская классическая гимназия №610).

Диплом II степени: Анна Аркадьевна Любина (7 класс, гимназия №642 «Земля и Вселенная», г. Санкт-Петербург).

Диплом III степени: Глеб Александрович Кучеров (8 класс, гимназия №642 «Земля и Вселенная», г. Санкт-Петербург).

9 КЛАСС

Диплом I степени: Татьяна Андреевна Гордеева (лицей №144, г. Санкт-Петербург), Денис Сергеевич Коротченко (Президентский физико-математический лицей №239, г. Санкт-Петербург), Станислава Олеговна Хижнякова (Санкт-Петербургская классическая гимназия №610).

Диплом II степени: Кристина Викторовна Вашпанова (Санкт-Петербургская классическая гимназия №610), Диана Максимовна Казакова (Санкт-Петербургская классическая гимназия №610).

Диплом III степени: Полина Михайловна Базурова (Аничков лицей, г. Санкт-Петербург), Анна Леонидовна Голуб (лицей «Физико-техническая школа», г. Санкт-Петербург), Елизавета Владимировна Миронова (Санкт-Петербургская классическая гимназия №610), Мария Борисовна Панич (гимназия №642 «Земля и Вселенная», г. Санкт-Петербург), Анастасия Валерьевна Тюхина (Санкт-Петербургская классическая гимназия №610).

10 КЛАСС

Диплом I степени: Екатерина Александровна Волошинова (Санкт-Петербургская классическая гимназия №610).

Диплом III степени: Арсений Павлович Олейник (лицей «Физико-техническая школа«, г. Санкт-Петербург).

11 КЛАСС

Диплом I степени: Даниил Альбертович Веденеев (гимназия №642 «Земля и Вселенная», г. Санкт-Петербург).

Диплом II степени: Полина Сергеевна Александрова (лицей №533, г. Санкт-Петербург), Дарья Дмитриевна Белова (школа №232, г. Санкт-Петербург), Мария Николаевна Белышева (гимназия №642 «Земля и Вселенная», г. Санкт-Петербург), Диана Ашотовна Кеворкова (Аничков лицей, г. Санкт-Петербург), Элина Игоревна Новопашенная (гимназия №642 «Земля и Вселенная», г. Санкт-Петербург).

Диплом III степени: Екатерина Михайловна Чапурина (Санкт-Петербургская классическая гимназия № 610).

Об Олимпиаде

Первая Традиционная олимпиада по языковедению и математике для школьников была организована в 1965 году. Сегодня среди организаторов Олимпиады, авторов задач, членов жюри — преподаватели, аспиранты и студенты крупнейших университетов России, а также сотрудники лингвистических институтов РАН.

С 2000 года Олимпиада в Санкт-Петербурге проходит на базе филологического факультета СПбГУ. Среди бывших участников Олимпиады — аспиранты, студенты и выпускники Санкт-Петербургского государственного университета, а также других высших учебных заведений как в России, так и за её пределами.

Уникальность Олимпиады состоит в том, что для участия в ней достаточно владеть русским языком и уметь логически мыслить. Главная методика составления заданий – самодостаточные лингвистические задачи: для их решения не нужно обладать специальными знаниями, главное − языковая интуиция и способность к логическим рассуждениям. Решая такие задания, школьники имеют возможность погрузиться в творческую деятельность лингвиста, узнать новое о родном языке, и даже познакомиться с материалами различных языков мира — больших и малых, живых и мёртвых. В задачах Олимпиады используется 15–20 различных языков, а всего за годы проведения Олимпиад было создано более тысячи задач, содержащих материал нескольких сотен языков.