Вы здесь: Главная Новости и события Новости Перезагрузка: «Сад использовали как помойку»: директор Ботсада СПбГУ о 90-х и нулевых

Перезагрузка: «Сад использовали как помойку»: директор Ботсада СПбГУ о 90-х и нулевых

В 1990-е годы вся страна переживала не лучшие времена. Для Ботанического сада СПбГУ нелегкий период растянулся на куда больший срок — почти до конца нулевых, и он чудом пережил эти годы.

Что происходило в саду почти 20 лет, как растения «удобряли» бензином от машин автохозяйства СПбГУ, на грядках закапывали химические отходы, а в теплицах и подвалах на продажу выращивали червей, вспоминает сотрудник ботанического сада в те годы, а ныне его директор Александр Халлинг.

- Александр Владимирович, вы работаете в ботаническом саду более четырех десятков лет — на ваших глазах сад прошел не самый простой период своего существования: 90-е, нулевые. Расскажите, пожалуйста, с какими трудностями в те годы пришлось столкнуться.

- Трудности, по большому счету, начались еще раньше. В советские годы, несмотря на активную позицию директора Дмитрия Михайловича Залесского, сад жил скорее не благодаря, а вопреки. Взаимопонимания, судя по дневникам Дмитрия Михайловича, у него с администрацией Университета не было. И сад постоянно попадал то под «уплотниловку», то в руки «энтузиастов», превращавших коммунистические субботники в вытаптывание растений со сносом ограды...

Читать далее

Смотрите также

относится к: