Вы здесь: Главная Новости и события Новости Памяти Игоря Владимировича Недялкова (1951-2021)

Памяти Игоря Владимировича Недялкова (1951-2021)

Филологический факультет СПбГУ выражает искренние соболезнования в связи с кончиной профессора Игоря Владимировича Недялкова, разностороннего ученого и талантливого преподавателя.

Игорь Владимирович  работал на кафедре английской филологии и перевода с 1998 года, был членом нашего Ученого совета. Во время работы в СПбГУ И.В. Недялков вел курс по основам контрастивной лингвистики, читал лекции по методологии лингвистических исследований для аспирантов и магистрантов кафедры. Обширную преподавательскую и научную деятельность Игорь Владимирович успешно совмещал с работой в диссертационных советах Филологического факультета, с многолетним участием в руководстве «Федоровскими чтениями» на Международной филологической конференции. И.В. Недялков – автор более 170 научных и научно-методических работ, в том числе работ по языкам народов Российской Федерации, грамматике, лингвистической типологии, контрастивной лингвистике и переводоведению. Знания профессора Недялкова передаваемые ученикам, формировали прочный фундамент в обучении будущих лингвистов и переводчиков.

Профессор Недялков – признанный ученый мирового уровня. Читал лекции по проблемам грамматики и лингвистической типологии, выступал с докладами на международных конференциях в университетах Бельгии, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Швеции, Японии и Великобритании. С 1991 по 1995 годы работал в исследовательской группе Европейского научного общества (European Science Foundation).

&Ответственность, неравнодушие, тактичность и доброжелательность  Игоря Владимировича, всесторонняя поддержка, оказываемая им молодым исследователям, сделали профессора Недялкова наставником, уважаемым коллегами и учениками.

Мы всегда будем помнить  Игоря Владимировича Недялкова.

Светлая память!

Первый заместитель декана Филологического факультета В.П. Казаков.

Члены Ученого совета Филологического факультета СПбГУ

Ученый секретарь К.В. Манёрова

относится к: