Вы здесь: Главная Новости и события Новости Открытая конференция студентов-филологов проходит в СПбГУ

Открытая конференция студентов-филологов проходит в СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете открылась XXII Открытая конференция студентов-филологов.

На конференции представлены практически все важнейшие тематические области современной филологии. Работа конференции запланирована в рамках 26 секций, которые объединены в шесть направлений: «Русский язык», «Литература и фольклор», «Общее языкознание», «Славистика», «Романо-германская филология», «От классической филологии до неоэллинистики».

Отдельной строкой в программе конференции выделены междисциплинарные секции, посвященные исследованию кинотекстов, и «Будетляне» –экспериментальная площадка, которая пройдет в этом году в форме «научных боев».

В конференции принимает участие более 430 молодых исследователей. География поступивших заявок очень разнообразна. В диспуты с петербургскими студентами на полях конференции вступают участники из Москвы, Владивостока, Владимира, Воронежа, Иванова, Казани, Калининграда, Кемерова, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Тольятти и Челябинска, а также студенты вузов Донецка, Азербайджана, Италии и Польши.

«В СПбГУ процесс преподавания тесно связан с наукой, – отметил первый заместитель декана филологического факультета СПбГУ Владимир Павлович Казаков, открывая научный форум. – Наши студенты активно публикуются, участвуют в научных проектах и конференциях. И эта конференция – полноформатная площадка для научных дискуссий молодых исследователей, на которой представлены все важнейшие тематические области современной филологической науки».

От лица Студенческого научного общества филологического факультета СПбГУ с приветственным словом выступила руководитель секции «Будетляне» Ангелина Павлова, которая отметила, что СНО уже четвертый год принимает участие в организации конференции. «Наша конференция проходит уже 22-й год, – поделилась Ангелина Павлова, – в будущем году большинство наших участников будут младше самой конференции. Так что этот год можно считать поворотным для нашего форума».

Открыл пленарное заседание заведующий сектором анатолийских и кельтских языков Института языкознания РАН Андрей Владимирович Сидельцев научным докладом о параллелях, которые можно отследить между русскими языком и хеттским – древнейшем зафиксированном индоевропейском языке. На примере клитик – безударных слов, примыкающих к другим и составляющих с ними одно фонетическое слово, – были показана как фонетические, так и синтаксические подходы к изучению явления. «С точки зрения общего языкознания важно отметить, – подытоживает Андрей Сидельцев, – что некоторые языки, например, хеттский, удивительным образом демонстрируют, что в одном и том же языке для класса клитик действуют и чисто синтаксическая, и просодическо-синтаксическая, близкая к фонетической, обусловленности».

И. о. заведующего кафедрой славистики и центральноевропейских исследований Института славяноведения РАН Сергей Сергеевич Скорвид рассказал об изучении инославянских этноязыковых анклавов на Северном Кавказе и в Сибири. «Встреченные нами в Краснодарском крае, Адыгее, в Сибири чешские, польские и западноукраинские говоры демонстрируют хорошую сохранность первоначальных диалектных систем, – отметил Сергей Скорвид, – это язык богослужений, фольклора, традиций. Но все с тем они испытали значительное воздействие своего языкового окружения, прежде всего русского языка. С каждым годом число носителей этих диалектов уменьшается».

Завершил пленарное заседание Михаил Анатольевич Мельниченко выступлением, посвященным опыту работы с корпусом личных дневников. Фонд развития гуманитарных исследований «Прожито», директором которого является докладчик, собирает и анализирует рукописи личных дневников ХIХ-ХХ веков. «В начале нашей работы, казалось, что дневник – это большой однородный жанр, но это совсем не так, – поясняет Михаил Мельниченко. – Единственное, что объединяет рукописи в нашей коллекции, это структура, а именно хронологическая последовательность записей». Силами участников и волонтеров в корпус проекта было внесено около 385 тысяч подевных записей. «Если бы это был один дневник, который велся каждый день, то он бы велся уже более тысячи лет», – поделился Михаил Мельниченко.

Конференция проходит 15 по 19 апреля 2019 года

С программой и сборником материалов участников конференции можно ознакомиться на сайте конференции.

относится к: