Вы здесь: Главная Новости и события Новости От компьютерной лингвистики до театра: СПбГУ открывает набор на курсы Летней школы по филологии

В Университете стартует набор на новые дополнительные образовательные программы в области филологии. Их реализация запланирована на лето, а продолжительность — от недели до трех.

Программа «Русская литература от 1990-х к 2010-м: история и теория», разработанная профессором СПбГУ Андреем Степановым (кафедра истории русской литературы), призвана познакомить обучающихся с состоянием современной русской литературы, историей ее формирования в позднесоветские и 1990-е годы, основными течениями в прозе 2000–2010-х годов. Курс позволит слушателям больше узнать о современной русской культуре через литературу: творчество Виктора Пелевина, Захара Прилепина, Владимира Сорокина, Татьяны Толстой и других писателей. Курс рассчитан на одну неделю очных встреч.

Обучающиеся очно-заочной дополнительной программы «Русский театр XX–XXI веков: основные направления развития» в течение двух недель узнают о тенденциях развития русского театра, начиная с творческого всплеска авангардного искусства ранних 1920-х годов до экспериментов новой драмы XXI века. Особый акцент сделан на системах Станиславского и Мейерхольда, театре эпохи оттепели, феномене режиссерского театра позднего социализма, исследуются конкретные кейсы. Разработчиком программы выступила доцент СПбГУ Наталья Семенова (кафедра истории русской литературы).

Программа повышения квалификации «Введение в компьютерную лингвистику», руководителем которой является доцент СПбГУ Мария Хохлова (кафедра математической лингвистики), продлится одну неделю и пройдет в очном формате. Она предназначена для филологов и лингвистов, которые хотели бы повысить свою квалификацию в области автоматической обработки языка. В ходе занятий слушатели познакомятся с широким кругом тем, связанных с анализом текстов на разных уровнях, с направлениями и методами современной компьютерной лингвистики, а также смогут овладеть практическими навыками обработки данных.

«Фонетическая аннотация речевого материала» — трехнедельная очная программа, направленная на повышение квалификации специалистов, работа которых связана с анализом, обработкой и аннотацией речи. Курс дает базовые знания, необходимые для моделирования единиц языка и речи разного уровня, акустического анализа речи, знакомит с современной методологией транскрипционного описания звуковых единиц. По итогам обучения слушатель способен адаптировать и применять на практике классические и новые научные принципы и методы исследований для решения задач в области создания и применения технологий и систем искусственного интеллекта. Программу «Фонетическая аннотация речевого материала» разработал профессор СПбГУ Павел Скрелин (кафедра фонетики и методики преподавания иностранных языков).

По окончании обучения и результатам успешного прохождения итоговой аттестации выдается документ установленного образца СПбГУ.

относится к: