Вы здесь: Главная Новости и события Новости Онлайн-курсы от преподавателей СПбГУ по гуманитарным дисциплинам

Онлайн-курсы от преподавателей СПбГУ по гуманитарным дисциплинам

На платформе «Открытое образование» стартуют курсы, разработанные учеными и профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского университета.

Занятия могут дополнить и расширить подготовку студентов-филологов и всех, кто занимается гуманитарными дисциплинами. Предлагаем вашему вниманию список актуальных онлайн-курсов.

История русской письменности

Курс «История русской письменности» рассчитан на широкий круг слушателей, вне зависимости от наличия у них профильного гуманитарного образования, интересующихся законами, по которым функционирует русское письмо, как с целью приобретения новых теоретических знаний, так и для повышения практической грамотности

Латинский язык. Начальный курс

Курс предоставит вам возможность прикоснуться к богатствам латинского языка, который оказал влияние на становление и развитие нескольких европейских, таких как французский, итальянский, испанский, английский и другие.

Язык современной публицистики

Цель курса – развить навыки понимания письменного и устного публицистического текста, умения извлекать и интерпретировать информацию разных уровней из печатного новостного текста, телевизионной публицистики (интервью, ток-шоу, авторские программы) и коммуникативной среды нового типа (блоги и посты).

Задачи и техника лингвистической экспертизы

Курс знакомит слушателей с основными понятиями экспертной деятельности, методиками, используемыми при производстве лингвистических экспертиз, их спецификой и областями применения специальных знаний.

Живые процессы русской разговорной речи

Цель курса состоит в том, чтобы познакомить слушателей со спецификой живой – в первую очередь устной – речи на всех ее уровнях, с возможностями ее изучения и использования полученных результатов.

Академическое русское письмо

Курс посвящен современной научной деятельности на русском языке. Предметом обсуждения являются как общие проблемы научного стиля и научных жанров, так и базовые принципы организации публикационной инфраструктуры.

Введение в литературоведение

Цель курса — познакомить всех, кому интересен сам феномен литературы, с уже найденными путями его осмысления. Для этого мы рассмотрим основные понятия, которыми пользуются для описания литературной реальности и реалий литературы.

Русская литература XVIII века: пути развития и культурно-исторический контекст

Курс «История русской литературы XVIII века» призван дать представление о путях развития русской словесности XVIII века, рассмотренной в культурно-историческом контексте; он не является строго исторической презентацией литературной жизни этого периода: в нем прежде всего предпринята попытка раскрыть ее специфику – такой, какой она видится сегодня.

История русской литературы Золотого века

Курс посвящен истории русской литературы первой половины XIX века; в лекциях освещены поэзия В. А. Жуковского и К. Н. Батюшкова, творчество А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя и др.

Литература русского зарубежья

В курсе «Литература русского зарубежья» представлены все основные направления в развитии литературы русской эмиграции «первой волны» 1920-1940-х гг. и показано завершение этого процесса в творчестве писателей «третьей волны» конца XX века.

Современная русская литература

Курс рассказывает о процессах, происходящих в русской литературе, начиная с позднесоветского времени и до наших дней. В ходе изложения выявляются истоки формирования постмодернистской литературы, ее сходство и различие с западной литературой, рассказывается о судьбе массовой литературы, о творческом пути ведущих представителей литературы 1990-х годов – Владимира Сорокина, Виктора Пелевина, Бориса Акунина, Татьяны Толстой, Михаила Шишкина и др.

Русский как иностранный

Курс по русскому языку как иностранному В1+ предназначен для тех, кто хочет усовершенствовать свои знания русского языка по уровню В1. Курс включает учебные видеосюжеты, подкасты, аутентичные видеотексты для аудирования, аутентичные тексты для чтения, разделы «Грамматика», «Говорение», «Взаимопроверка».

Методика преподавания РКИ

Курс призван удовлетворить профессиональные потребности русистов в овладении дополнительными знаниями по методике преподавания русского языка как иностранного, необходимые для профессионально-педагогической деятельности.

относится к: