Онлайн-курсы на сайте «Открытое образование»

На платформе «Открытое образование» стартуют курсы, разработанные Санкт-Петербургским университетом. Регистрация на них продлится до 15 февраля.

Предлагаем вашему вниманию список актуальных онлайн-курсов, в подготовке которых участвовали филологи и лингвисты из СПбГУ.

Введение в литературоведение

Цель курса — познакомить всех, кому интересен сам феномен литературы, с уже найденными путями его осмысления. Для этого будут рассмотрены основные понятия, которыми пользуются для описания литературной реальности и реалий литературы.

Живые процессы русской разговорной речи

Цель курса состоит в том, чтобы познакомить слушателей со спецификой живой – в первую очередь устной – речи на всех ее уровнях, с возможностями ее изучения и использования полученных результатов. Задача курса – изменить взгляд слушателей на учебный материал и познакомить их с возможностями использования в учебном процессе материалов Звукового корпуса русского языка и первыми результатами их описания.

История русской письменности

Цель курса − дать слушателям систематизированные знания об общих и частных законах, сформировавших систему русского письма, орфографии и пунктуации, а также об экспрессивных возможностях графики. Кроме того, часть лекций посвящена сравнительно новым научным направлениям: графической стилистике и философии письма. Задачи курса − ознакомить студентов с основными особенностями русского письма как системы; выявить его генетические и функциональные характеристики.

Задачи и техника лингвистической экспертизы

Психолингвистика

Цель курса – дать представление об экспериментальной лингвистике и одной из её бурно развивающихся частей, изучающей мозговую деятельность, которая обеспечивает языковые процедуры. А также познакомить с основами экспериментальных исследований языка и речи у детей и взрослых, основными положениями и задачами психолингвистики, с конкретными исследованиями, методологией и научными парадигмами.

Язык современной публицистики

Цель курса – развить навыки понимания письменного и устного публицистического текста, умения извлекать и интерпретировать информацию разных уровней из печатного новостного текста, телевизионной публицистики (интервью, ток-шоу, авторские программы) и коммуникативной среды нового типа (блоги и посты).

Язык современной рекламы и СМИ

Цель курса – осветить разные аспекты в современном состоянии языка рекламы и СМИ. Для этого решаются следующие задачи. В аспекте культуры речи и нормативной стилистики осмысляются трансформации в современном русском языке, отражающиеся в языке массмедиа. В аспекте коммуникативной стилистики рассматриваются особенности коммуникации автор – адресат и авторские речевые стратегии. Внимание фокусируется на генеральной авторской стратегии убеждения, и на манипулировании, активно применяемом в СМИ и рекламе. В лингвостилистическом плане – разъясняются языковые (языковая игра) и речевые приемы (цитирование, использование прецедентных текстов), характерные для современных СМИ и рекламы. Рассматриваются типичные ошибки в языке СМИ, а также характерные для медийной коммуникации проявления речевой агрессии.

Russian as a Foreign Language (Русский как иностранный)

The goal of this course is to summarize in a comprehensive way the knowledge and communicative skills of Russian as a Foreign Language in the framework of level B1. This course has a cross-cultural context, it introduces the listener to the Russian lifestyle and way of thinking.