Вы здесь: Главная Новости и события Новости Одни из самых сильных абитуриентов выбирают программы по языкознанию и русскому языку как иностранному

Одни из самых сильных абитуриентов выбирают программы по языкознанию и русскому языку как иностранному

В Санкт-Петербургском университете подведены окончательные итоги приема. Программы «Теоретическое и экспериментальное языкознание (английский язык)» и «Русский язык как иностранный» выбрали одни из самых сильных абитуриентов, которые поступили на места с оплатой стоимости обучения бакалавриата и специалитета.

В этом году первокурсниками стали 3406 человек, из которых 1397 зачислены на места с оплатой стоимости обучения. Что интересно, по уровню подготовки последние не уступают ребятам, обучающимся за счет государственных средств. Для абитуриентов, зачисленных на места с оплатой стоимости обучения, средний балл ЕГЭ составил — 81,16 балла — и с каждым годом продолжает расти.

Традиционно география приема остается чрезвычайно широкой, ведь учиться в СПбГУ приезжают самые талантливые школьники со всей страны. Среди регионов-лидеров оказались Ленинградская область, Краснодарский край, Москва, Ханты-Мансийский автономный округ и Свердловская область.

56,91% от всех зачисленных на места с оплатой стоимости обучения составили иногородние абитуриенты.

Напомним, что всех первокурсников ждут 31 августа на площади Сахарова, где состоятся торжественная церемония посвящения в студенты СПбГУ, вручение студенческих билетов, а также ежегодный традиционный запуск «корабликов надежды» со стрелки Васильевского острова.

относится к: