Вы здесь: Главная Новости и события Новости О заседании Ученого совета Филологического факультета 2 марта 2012 года

О заседании Ученого совета Филологического факультета 2 марта 2012 года

В связи с продолжающимся в средствах массовой информации обсуждением решения Ученого совета Филологического факультета от 27 февраля прошло pаседание Ученого совета Филологического факультета СПбГУ 2 марта (с видеозаписью можно ознакомиться здесь). На заседании присутствовали члены Студсоветов Филологического и Восточного факультетов, а также (по приглашению совета) член фракции “Яблоко” в Законодательном собрании М.Л. Резник, так как он публично выражал желание разобраться в этом вопросе.

После того  как студент, считающий главной причиной появления представления о его отчислении  из университета "политические мотивы", выдвинул в качестве процедурного основания для отзыва этого представления, нарушение  ученым советом Филфака порядка внесения изменений в учебный план в связи с временной нетрудоспособности по причине беременности преподавателя, Ученый совет Филфака учитывая, что  студент В.В. Воробьёв постоянно высказывает недоверие своим учителям по академическим вопросам,принял решение обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования для оценки законности решений Совета в части, касающейся изменений в учебных планах, причиной которых послужило состояние временной нетрудоспособности преподавателя.

Выступивший перед членами совета М.Л. Резник очередной раз подчеркнул недопустимость любых форм преследования за инакомыслие, признал возможность существования  нескольких точек зрения на один и тот же вопрос и отметил, что он “услышал позицию Учёного совета”.

Члены совета в ходе заседания дали оценку учебной работы студента В.Воробьёва и среди причин его неуспеваемости четко  указали на недобросовестное выполнение им студенческих обязанностей в течение всего периода обучения в университете (пропуски занятий). Члены совета также сочли неуместной попытку партийных функционеров связать общественную деятельность студента с действиями преподавателей по оценке знаний студента.

В ходе заседания члены совета подчеркивали, что студент В.Воробьёв   за первые три года обучения  13 раз пересдавал зачеты и экзамены (в том числе, по словацкому языку), что в письменном тексте он допустил более 70 только грамматических ошибок, и, кстати, в декабре 2011 года отчислен (также за академическую неуспеваемость) с 4 курса заочного отделения Сыктывкарского государственного университета.

Члены совета были проинформированы об обращении профессора М.Ю. Котовой в суд в связи с публичными заявлениями студента В.Воробьёва о том, что оценка преподавателем его знаний используется как инструмент преследования его за политическую деятельность.

Действия В.Воробьева,  который как представитель Студсовета Филологического факультета  с 27 октября 2011 года является членом Ученого совета Филологического факультета,  также привели к тому, что один из членов совета профессор П.Е. Бухаркин был вынужден покинуть заседание, посчитав для себя невозможным слушать выступления и Виктора Воробьева (подробнее см. здесь) и партийного функционера, защищающего интересы своего политического сторонника.

Члены совета также сочли неуместными попытки партийных функционеров выборочно (в зависимости от политических пристрастий) защищать своих сторонников от выдуманных ими же самими угроз, и отметили, что на Филологическом факультете учатся другие студенты, например активисты партии “Яблоко”,  которые не имеют проблем с успеваемостью.