Новые книги от преподавателей СПбГУ

В издательстве Санкт-Петербургского государственного университета вышли новые книги для тех, кто интересуется лингвистикой и филологией. Их авторы – сотрудники филологического факультета СПбГУ.

Деловой русский язык на каждый день

В предлагаемом пособии представлены учебные материалы, практические задания, образцы оригинальных документов и деловых писем, необходимые для успешного освоения иностранными гражданами особенностей русского делового стиля в разнообразных ситуациях делового общения.

Крылатые слова басен Ивана Андреевича Крылова

Авторы-составители – профессор СПбГУ Валерий Михайлович Мокиенко (кафедра славянской филологии) и литературовед Константин Сидоренко.

Словарь представляет собой собрание цитат, литературных образов и крылатых выражений, восходящих к басням Ивана Крылова. Издание включает более 1700 словарных статей, созданных на основе обработки материалов публицистики, художественной, научной, научно-популярной, эпистолярной и мемуарной литературы, а также периодической печати за два столетия.

Псковский областной словарь с историческими данными. Вып.27

Псковский областной словарь (вып. 1-20 вышли в 1967-2008 гг.) – словарь полного типа, в нем представлены все бытующие в крестьянской речи общерусские и диалектные слова. Это также первый исторический словарь народных говоров: в нем используются данные из псковских средневековых памятников письменности и документов XIII-XVIII вв. Руководит проектом – старший научный сотрудник отдела лексикологии и лексикографии СПбГУ Ирина Лутовинова.

Анализ художественного текста. Русская литература ХХ века: 20-е годы

Ответственный редактор – профессор СПбГУ Кира Рогова (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания). Среди авторов исследователи-литературоведы СПбГУ – Татьяна Игоревна Попова, Дарья Владимировна Колесова, Ольга Витальевна Хорохордина, Ирина Михайловна Вознесенская, Ирина Геннадьевна Гулякова, Наталия Юрьевна Савченко, Наталья Васильевна Шкурина.

Учебное пособие посвящено лингвостилистическому анализу прозаических произведений русской литературы 20-х - начала 30-х гг.ХХ века. Отбор писательских имен определен их местом в истории русской литературы: М. А. Булгаков , И. Э. Бабель, Б. К. Зайцев, Е. И. Замятин, М. М. Зощенко, Б. Л. Пастернак, А. Платонов, А. А. Фадеев и др.

Художественная речь русского зарубежья: 20-30-е годы ХХ века: Анализ текста

Ответственный редактор – профессор СПбГУ Кира Рогова (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания). Среди авторов литературоведы СПбГУ – Татьяна Игоревна Попова, Дарья Владимировна Колесова, Любовь Дмитриевна Бугаева, Ольга Витальевна Хорохордина, Ирина Михайловна Вознесенская, Ирина Александровна Гончар, Ирина Геннадьевна Гулякова, Наталия Юрьевна Савченко и др.

В книге на основе лингвостилистического анализа с учетом семантики композиционной структуры текстов предлагается интерпретация произведений ведущих авторов русского зарубежья первой волны: И. А. Бунина, В. В. Набокова, Г. Иванова и др. Каждый раздел книги посвящается творчеству отдельного писателя и включает анализ приведенного текста и систему вопросов к нему.

Интертекстуальный анализ: принципы и границы

Издание вышло под редакцией профессоры кафедры истории русской литературы СПбГУ Александр Карпов и Андрей Степанов.

Среди авторов эксперты СПбГУ - Игорь Сухих, Любовь Бугаева, Петр Бухаркин, Федор Двинятин, Светлана Титаренко, Николай Карпов и др. В своих статьях они ищут ответы на ключевые теоретические вопросы интертекстуального анализа: о верификации скрытых цитат и реминисценций, об их функциях, о перспективах мифопоэтического анализа и изучения топосов Нового времени. Книга предназначена филологам, теоретикам и историкам литературы, а также студентам и аспирантам-филологам.

Русский литературный текст XIX-ХХ веков

Составители пособия исследователи кафедры русского языка СПбГУ Ирина Митрофанова и Ольга Старовойтова. В издании представлены материалы для самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя или во внеаудиторные часы.

Теоретическая грамматика немецкого языка. Морфология

Автор учебника – профессор СПбГУ Сергея Нефедова (кафедра немецкой филологии). В издании рассматриваются основы морфологии современного немецкого языка: структура слова, принципы и средства словоизменения, грамматические аспекты словообразования, частеречные классы слов с присущими им грамматическими категориями. Грамматическая теория излагается применительно к немецкому языку в контексте современной функционально-коммуникативной лингвистики. Содержание соответствует рабочей программе учебной дисциплины «Теоретическая грамматика» и актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

Немецкая филология в СПбГУ. Вып.VII: Дискурсивные аспекты языковых феноменов

Издание вышло под редакцией профессора СПбГУ Сергея Нефедова и доцента СПбГУ Ирины Езан. Среди авторов – Галина Баева, Лилия Бирр-Цуркан, Кристина Манёрова, Анна Мельгунова и др.

Проблематика вошедших в сборник научных статей тесно связана с актуальными для современной лингвистики вопросами теории и методологии дискурса. Предметом разноуровневого лингвистического анализа стали литературно-художественный, научный, общественно-политический, религиозный, эпистолярный и другие типы дискурса.