Новости

Универсантов попросили быть внимательнее

21.04.2017
Вопросы обеспечения безопасности стали приоритетными на сегодня и являются не только предметом деятельности руководства и административных работников.

Подробнее

СПбГУ первым в России начал проводить экзамен по ивриту YAEL

20.04.2017
Санкт-Петербургский государственный университет стал первой и единственной в нашей стране организацией, получившей возможность проводить экзамен на знание иврита (Hebrew Proficiency Test YAEL).

Подробнее

Генеральное консульство Японии отметило высокий уровень языковой подготовки студентов СПбГУ

18.04.2017
В Санкт-Петербурге прошел 15-й конкурс ораторского мастерства на японском языке.

Подробнее

Богатырь «из Павлина» и «громадное бесшеее туловище»: итоги «Тотального диктанта» в Петербурге

18.04.2017
На прошлой неделе эксперты СПбГУ приняли участие в проверке работ международного образовательного проекта «Тотальный диктант».

Подробнее

Открытая конференция студентов-филологов начала свою работу

18.04.2017
В понедельник, 17 апреля, в СПбГУ начала работу XX Открытая конференция студентов-филологов. В ходе пятидневного научного мероприятия СПбГУ более трехсот студентов со всех уголков России и стран СНГ представят результаты своих научных исследований.

Подробнее

В университете начал работу совет дополнительной образовательной программы «Русский язык как иностранный»

17.04.2017
В СПбГУ прошло первое заседание совета дополнительной образовательной программы (ДОП) «Русский язык как иностранный». Совет стал первым в университете по программе дополнительного образования.

Подробнее

Греческие студенты стремятся изучать русский язык

17.04.2017
Жители разных стран мира хотят познакомиться с культурой и историей России, поэтому интерес к изучению русского языка в мире не ослабевает.

Подробнее

СПбГУ: российским школьным учебникам необходима комплексная языковая экспертиза

13.04.2017
13 апреля в рамках Московского международного салона образования ведущие российские эксперты обсудят проблемы организации независимой экспертизы школьных учебников и словарей с точки зрения требований к русскому языку как государственному.

Подробнее

Классика и авангард: Апрельские чтения кафедры истории русской литературы СПбГУ

11.04.2017
В Санкт-Петербургском государственном университете прошли XXXVIII Апрельские чтения кафедры истории русской литературы.

Подробнее

Создание факультета — новый импульс для развития преподавания иностранных языков

10.04.2017
27 марта на заседании Ученого совета СПбГУ было принято решение поддержать предложение о создании факультета иностранных языков, который призван объединить научно-педагогических работников, участвующих в преподавании иностранных языков по основным и дополнительным образовательным программам.

Подробнее

Язык поэтов, трубадуров и музыкантов-волынщиков: культура Галисии в исследованиях Университета

07.04.2017
Центр галисийских исследований СПбГУ по праву можно назвать одним из известнейших в мире. Мы побеседовали с его руководителем доцентом СПбГУ Еленой Сергеевной Зерновой.

Подробнее

Поздравляем победителей и призеров Традиционной олимпиады по лингвистике!

05.04.2017
В СПбГУ завершилась XLVII Традиционная олимпиада по лингвистике, участие в которой приняли школьники 8 – 11 классов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Подробнее

СПбГУ предлагает психологическую помощь петербуржцам

05.04.2017
Служба психологической помощи Санкт-Петербургского государственного университета готова оказывать бесплатную очную психологическую помощь всем гражданам, нуждающимся в эмоциональной поддержке в связи с трагическими событиями, произошедшими в нашем городе.

Подробнее

Эксперт СПбГУ возглавит комиссию по проверке Тотального диктанта в Санкт-Петербурге

30.03.2017
8 апреля 2017 года в России пройдет образовательная акция Тотальный диктант.

Подробнее

В СПбГУ создается факультет иностранных языков

29.03.2017
На заседании Ученого совета СПбГУ 27 марта принято решение: поддержать предложение о создании факультета иностранных языков.

Подробнее

Ректор СПбГУ: мы готовы расширять сотрудничество с Чехией

29.03.2017
28 марта в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась встреча ректора СПбГУ Николая Кропачева с генеральным консулом Чешской Республики в Санкт-Петербурге Карелом Кюнлом.

Подробнее

Тысяча должников: книги в библиотеку СПбГУ вернут при помощи санкций

23.03.2017
Представители Студсовета СПбГУ намерены на местах работать с учащимися, не возвращающими книги в университетскую библиотеку. Ранее сотрудники библиотеки направили должникам адресные письма, но они не возымели должного действия. Теперь нарушителям грозят другие санкции.

Подробнее

Зачетные книжки студентов СПбГУ «перейдут из бумаги в цифру»

23.03.2017
Большинство руководителей учебно-научных структурных подразделений СПбГУ высказалось за «перевод» зачетных книжек в электронный формат. Планируется, что Университет сможет перейти на новую систему в течение 2017/18 учебного года.

Подробнее

Преподаватели СПбГУ проведут вебинары для учителей русского языка как иностранного

22.03.2017
5 апреля 2017 года стартует серия методических вебинаров учебно-издательского центра «Златоуст». Среди лекторов ‒ преподаватели филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Подробнее

В СПбГУ стартовала Международная филологическая научная конференция

15.03.2017
13 марта 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете началось одно из значимых событий для отечественной филологии ‒ XLVI Международная филологическая научная конференция.

Подробнее