Новости

Социальный Центр переводов СПбГУ начинает прием заявок в весеннем семестре

26.02.2021
В Социальном центре переводов СПбГУ магистранты в рамках переводческой практики оказывают бесплатные услуги по устному и письменному переводу социально незащищенным категориям граждан и некоммерческим организациям.

Подробнее

С прискорбием сообщаем…

21.02.2021
20 февраля 2021 года ушла из жизни филолог, преподаватель Университета Ирина Сергеевна Лутовинова.

Подробнее

II Международный конкурс киноперевода «Вавилон V» приглашает к участию

18.02.2021
Библиотека «Книга во времени» ЦБС Выборгского района Санкт-Петербурга и cтудия «Эйконал» приглашают к участию во II Международном конкурсе киноперевода «Вавилон V». В состав жюри конкурса вошли наши преподаватели.

Подробнее

Поздравляем магистранта Артема Скворцова!

16.02.2021
Подведены итоги конкурсного отбора претендентов на получение стипендий имени академика Б. Б. Пиотровского в 2020/2021 учебном году.

Подробнее

Вышел роман «Агата» в переводе доцента СПбГУ Александры Ливановой

15.02.2021
В издательстве Corpus вышла книга «Агата» датской писательницы Анне Катрине Боман в переводе на русский язык доцента СПбГУ Александры Ливановой (кафедра скандинавской и нидерландской филологии).

Подробнее

Новый мир: Профессор СПбГУ Игорь Сухих о творчестве Светланы Алексиевич

10.02.2021
Прошло пять лет с тех пор, как Светлану Алексиевич удостоили Нобелевской премии «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества».

Подробнее

Открыт прием работ на конкурс молодых переводчиков Sensum de Sensu

10.02.2021
В оргкомитет конкурса традиционно вошли наши преподаватели – профессора СПбГУ Тамара Казакова и Виктор Щадрин, доцент СПбГУ Ольга Гусева и др.

Подробнее

Старт новых онлайн-курсов СПбГУ

10.02.2021
На Национальной платформе открытого образования можно пройти онлайн-курсы СПбГУ, посвященные лингвистике и филологии. Вот список курсов, которые уже стартовали или начнутся в ближайшее время.

Подробнее

В Китае издан «Большой толковый словарь русского языка»

04.02.2021
Под редакцией доктора филологических наук, профессора СПбГУ Сергея Кузнецова (кафедра русского языка) вышло однотомное издание, включающее современный лексический состав русского языка.

Подробнее

Новый набор на дополнительные программы СПбГУ

29.01.2021
СПбГУ объявляет о новом, февральском, наборе слушателей на дополнительные образовательные программы в области филологии, лингвистики и дисциплин, необходимых для поступления на гуманитарные специальности в вуз.

Подробнее

Литературная газета: Игорь Сухих о наследии Ильи Эренбурга

27.01.2021
О «необъятном наследии» Ильи Эренбурга рассказывает доктор филологических наук профессор СПбГУ Игорь Сухих.

Подробнее

Вышел спецвыпуск журнала «Санкт-Петербургский университет»

25.01.2021
Ко Дню снятия блокады города Ленинграда опубликован специальный выпуск журнала «Санкт-Петербургский университет».

Подробнее

Переводчиком в сфере профессиональной коммуникации может стать любой желающий

22.01.2021
Школа перевода и иностранных языков приглашает всех желающих на программу профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Подробнее

Перезагрузка: Коллективная безответственность и миллионные потери

20.01.2021
В течение 2008 года в российских вузах проводились проверки арендных отношений. В нашем Университете первые попытки наведения порядка в этом вопросе начались еще в 2006 году.

Подробнее

Вышел новый номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

28.12.2020
В журнале размещен материал о том, почему именно ель стала символом новогодних праздников. В основе этой статьи – книга «Русская елка. История, мифология, литература» профессора СПбГУ, литературоведа и культуролога Елены Душечкиной, которой не стало осенью этого года.

Подробнее

Преподаватель СПбГУ Екатерина Морилова стала сценаристом короткометражного фильма «Прочтение»

18.12.2020
Сценарий короткометражного фильма «Прочтение», созданного студией «Эйконал», написан старшим преподавателем СПбГУ Екатериной Мориловой (кафедра английской филологии и перевода). Режиссер фильма, Юрий Сарычев, входил в состав ГЭК филологического факультета СПбГУ в 2019-2020 годах.

Подробнее

Поздравляем наших студенток с победой в Конкурсе музыкального перевода!

18.12.2020
Стали известны результаты уникального состязания – Конкурса музыкального перевода. Среди победителей обучающиеся Санкт-Петербургского государственного университета.

Подробнее

СПбГУ — соучредитель и первый представитель России во Всемирном союзе массовых открытых онлайн-курсов

15.12.2020
Санкт-Петербургский государственный университет — соучредитель и первый представитель России во Всемирном союзе массовых открытых онлайн-курсов (МООК). О создании союза было официально объявлено на Всемирной онлайн-конференции в Пекине «Революция обучения и трансформация высшего образования», которая проходила с 9 по 11 декабря 2020 года.

Подробнее

Замысел Петра I: в свет вышел альбом об архитектурном облике Университета

15.12.2020
В онлайн-формате состоялась презентация альбома «Alma mater. Архитектурный облик Санкт-Петербургского государственного университета». Книга продолжает серию изданий, посвященных Университету как хранилищу знаний, и рассказывает об архитектурном облике его зданий.

Подробнее

«Шифрующийся» писатель

15.12.2020
Известны рекордсмены среди писателей мира: Лопе де Вега (1800 пьес в стихотворной форме, больше 21 млн строк), Александр Дюма-отец («Три мушкетера» и еще больше 650 произведений), Айзек Азимов (около 500 произведений), Жорж Сименон (более 400 романов) и Дарья Донцова (к 2009 году, когда она попала в «Книгу рекордов Гиннесса», написала 100 романов за предшествующие десять лет).

Подробнее