Новости

Вышло пособие «Школьные олимпиады СПбГУ 2022. Иностранные языки»

22.03.2023
В Издательстве СПбГУ опубликовано пособие «Школьные олимпиады СПбГУ 2022. Иностранные языки» под редакцией профессора СПбГУ Елизаветы Хомяковой (кафедра английской филологии и лингвокультурологии) и доцента Лилии Бирр-Цуркан (кафедра немецкой филологии).

Подробнее

Наши преподаватели выступят на Московском международном салоне образования

22.03.2023
Санкт-Петербургский университет примет участие в ежегодной выставке «Московский международный салон образования», которая состоится с 23 по 24 марта.

Подробнее

Пройти обследование у стоматолога, офтальмолога и отоларинголога теперь можно дешевле — особые условия для универсантов в Клинике СПбГУ

20.03.2023
Студентам, преподавателям и сотрудникам Санкт-Петербургского университета доступна скидка на все виды лечения у врачей-стоматологов и все услуги отоларингологов и офтальмологов Клиники имени Н. И. Пирогова СПбГУ.

Подробнее

Наши преподаватели и студенты приняли участие в Форуме труда

17.03.2023
Выступления универсантов вошли в программу выставки «К.У.Б.», посвященной вопросам перехода от рынка труда к рынку занятости, взаимодействию с работодателями и клиническому подходу в образовании.

Подробнее

СПбГУ открыл прием документов на программы магистратуры

17.03.2023
На 2023/24 учебный год Санкт-Петербургский университет объявил прием на обучение по 219 образовательным программам магистратуры.

Подробнее

Вышел сборник L Международной научной филологической конференции имени Л. А. Вербицкой

16.03.2023
В Издательстве СПбГУ вышел сборник докладов, которые были представлены на L Международной научной филологической конференции имени Л. А. Вербицкой в марте 2022 года.

Подробнее

Программисты и филологи: новая образовательная программа СПбГУ готовит «цифровых гуманитариев»

15.03.2023
Магистерская программа «Цифровые технологии в лингвистических проектах» объединяет прикладную лингвистику и инструменты работы с текстовыми данными и технологиями в области языкознания, основы искусственного интеллекта и его применение для решения различных задач филологии и лингвистики.

Подробнее

Филологи СПбГУ сохраняют наследие Русского Севера

13.03.2023
Экспедиция Санкт-Петербургского государственного университета «Сельская культура Русского Севера советской эпохи: Тотьма» вошла в число заявок, отобранных для реализации в рамках проекта «Открываем Россию заново».

Подробнее

Наши преподаватели вошли в сотню самых влиятельных женщин Санкт-Петербурга

03.03.2023
Профессор Санкт-Петербургского университета, директор Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская и доцент СПбГУ Нина Щербак стали лауреатами XII премии «Влиятельные женщины Петербурга».

Подробнее

Профессор Игорь Сухих стал автором текста «Русского диктанта»

28.02.2023
Текст был подготовлен для конкурса на знание русского языка как иностранного «Русский диктант», который проводит БФУ им. И. Канта.

Подробнее

В СПбГУ завершился Литературный марафон по творчеству Александра Пушкина

27.02.2023
В течение февраля иностранные обучающиеся вместе с преподавателями совершили прогулки по местам памяти поэта, где не только познакомились с его жизнью и творчеством, но и продекламировали стихи.

Подробнее

Наши преподаватели приняли участие в Аверинцевских чтениях

27.02.2023
X Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная памяти академика Сергея Аверинцева, прошла в РГПУ им. А. И. Герцена.

Подробнее

Подготовка лингвистов в области специального перевода: новая образовательная программа СПбГУ

27.02.2023
Санкт-Петербургский государственный университет запускает программу магистратуры «Лингвистическое обеспечение государственной службы» для подготовки специалистов по коммуникации в области государственной службы.

Подробнее

Универсанты отметили День государственности Республики Сербия

22.02.2023
В Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная Дню государственности Республики Сербия, в которой приняли активное участие филологи-слависты СПбГУ.

Подробнее

Лингвисты СПбГУ — о том, как заинтересовать школьников языкознанием и когнитивными исследованиями

21.02.2023
21 февраля отмечается Международный день родного языка. Привить уважение к родной речи стремятся не только школьные учителя, но и преподаватели высшей школы.

Подробнее

В СПбГУ открывается новая магистерская программа «Петербургская школа литературного перевода»

17.02.2023
Руководителем программы выступает доцент СПбГУ Анастасия Петрова (кафедра романской филологии).

Подробнее

СПбГУ проводит серию вебинаров для участников заключительного этапа олимпиады «Я — профессионал»

16.02.2023
В конце января стартовал второй (заключительный) этап Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Уже в марте участники олимпиады по направлениям, проводимым СПбГУ, приступят к решению заданий, которые позволят продемонстрировать профессиональные знания в соответствующих предметных областях.

Подробнее

Доцент СПбГУ Елена Вилинбахова защитила докторскую диссертацию

08.02.2023
Тема работы Елены Вилинбаховой – «Языковые тавтологии и противоречия: стратегии интерпретации (на материале английского, испанского и русского языков)».

Подробнее

8 февраля – День российской науки и День рождения Университета!

08.02.2023
Поздравляем универсантов и желаем им научных прорывов и неослабевающей тяги к знаниям!

Подробнее

«Год литературы»: доцент Анастасия Петрова – о новой магистерской программе СПбГУ

07.02.2023
В 2023 году в Университете открывается новая образовательная программа магистратуры «Петербургская школа литературного перевода».

Подробнее