Вы здесь: Главная Новости и события Новости «Не стесняйтесь быть лучшими». Выпускникам-филологам вручили дипломы СПбГУ

«Не стесняйтесь быть лучшими». Выпускникам-филологам вручили дипломы СПбГУ

В Санкт-Петербургском университете состоялось вручение дипломов выпускникам образовательных программ «Филология» и «Лингвистика». Этот выпуск традиционно стал одним из самых многочисленных: документы о высшем образовании получили почти пятисот человек.

Открыл церемонию первый заместитель декана филологического факультет, профессор Владимир Казаков, подчеркнув, что диплом Университета признан и уважаем в России и за рубежом. «Диплом – это отражение всех ваших достижений, вашего пути к цели, – считает профессор Казаков. – Мы, преподавали и сотрудники учебного отдела, переживали за вас и радовались, когда у вас все получалось. Преодолевайте трудности и верьте в себя. Помните – вы выпускники СПбГУ. Не стесняйтесь быть лучшими». Также Владимир Павлович напомнил выпускникам, что у них есть возможность не расставаться с Университетом и продолжить свое образование в магистратуре или аспирантуре СПбГУ.

К напутствиям присоединился профессор СПбГУ Сергей Нефедов (кафедра немецкой филологии). «Сегодня один из важных дней вашей жизни, – отметил он. – В ваших руках заветные дипломы, за которые вы боролись несколько последних лет. Перед вами открываются новые горизонты. Сделайте осознанно следующий шаг. Пусть дипломы Университета будут успешным стартом в мире ваших стремлений».

В своем выступлении профессор Екатерина Трощенкова (кафедра английской филологии и лингвокультурологии) поделилась, что испытывает смешанные чувства, как и вчерашние студенты. «Мы очень рады за вас, но нам грустно расставаться. Помните, мы всегда очень рады, когда вы навещаете Университет и рассказываете нам о своих успехах».

От лица Ассоциации выпускников СПбГУ новоиспеченных филологов поздравил руководитель департамента маркетинга компании Veeam Software Владислав Матушев (выпуск СПбГУ 2009 года). «Несколько лет назад я получал диплом и понятия не имел, чем буду заниматься, – признался Владислав Матушев. – Я должен был стать преподавателем португальского языка, а теперь, можно сказать, живу в самолетах. Не бойтесь мечтать. Не бойтесь пробовать и стараться достигать намеченного. Желаю вам не растерять дружеские связи и сохранить приобретенные в Университете навыки и знания».

Дипломированными филологами в этом году стали 216 бакалавров и 277 магистров СПбГУ. 58 выпускников бакалавриата и 162 магистра стали отличниками.

относится к: