Вы здесь: Главная Новости и события Новости Международная научная конференция «Общая фонетика и балтийские языки» (к 130-летию Анны Абеле)

Международная научная конференция «Общая фонетика и балтийские языки» (к 130-летию Анны Абеле)

Конференция продолжает традицию юбилейных лингвистических конференций, посвящаемых важным датам в истории научных связей Санкт-Петербурга и стран Балтии: 2006 г. — стопятидесятилетие Э. А. Вольтера (1856–1941), 2008 г. — столетие первой латгальской грамматики А. Скрынды (СПб., 1908), 2011 г. — 130 лет А. Абеле (1881–1975).

 

Анна Абеле — известный специалист по балтийским языкам, латышской диалектологии, основатель экспериментальной фонетики в Латвии. Лингвистическое образование А. Абеле получила в Петербурге, где она училась на Высших женских (Бестужевских) курсах — в руководимой И. А. Бодуэном де Куртене группе общего и сравнительного языкознания, работала в Университете в основанной Л. В. Щербой лаборатории экспериментальной фонетики, написала первые научные труды, высоко оцененные современниками и отнюдь не утратившие актуальности (о латышских слоговых акцентах, о проблеме слога). Посвящая конференцию памяти А. Абеле, организаторы предполагают объединить творческие усилия специалистов в тех областях языкознания, которыми она занималась (теоретическая и экспериментальная фонетика, балтийская диалектология). Весьма плодотворным представляется как сопоставительный анализ бытующих в России, Литве и Латвии фонологических концепций, так и детальное рассмотрение конкретного языкового материала многообразных латышских и литовских говоров, как обмен опытом при обсуждении современных речевых технологий, так и освещение вопросов истории фонетической науки. Для подкрепления плодотворности дискуссий тезисы докладов будут опубликованы на двух языках (русском и английском). Усилиями международного организационного комитета к началу конференции будет подготовлен полный сборник работ Анны Абеле (около 400 страниц), что должно способствовать осмыслению вклада автора в разработку теоретических вопросов фонологического описания языка (в частности в теорию слога) и оценке данных латышской диалектологии как источника важного исторического и типологического материала. Предполагаемая тематика докладов — области языкознания, которыми занималась Анна Абеле (теоретическая и экспериментальная фонетика, балтийская диалектология), а также её научная биография.  

С тезисами докладов можно ознакомиться на сайте конференции.

Программа конференции.  

относится к: