Вы здесь: Главная Новости и события Новости Людмила Вербицкая вошла в список выдающихся деятелей гуманитарного сотрудничества РФ и КНР

В Москве прошла церемония подведения итогов проекта «10 российских и 10 китайских выдающихся деятелей гуманитарного сотрудничества», в определении номинантов которого участвовали ТАСС и китайская газета «Гуанмин жибао».

Среди победителей отбора с российской стороны – президент СПбГУ, декан филологического факультета, профессор Людмила Вербицкая и декан факультета искусств СПбГУ, художественный руководитель Мариинского театра, маэстро Валерий Гергиев.

Также награды были удостоены главный редактор познавательного телеканала ВГТРК «История» Алексей Денисов, посол РФ в КНР Андрей Денисов, первый заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Галина Куликова, директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин, руководитель Центра изучения культуры Китая Института Дальнего Востока РАН Анатолий Лукьянов, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Семен Михайловский и проректор МГУ Сергей Шахрай.

Напомним, что ранее в СПбГУ прошла встреча с делегацией крупнейшего СМИ КНР. Тогда гости представили универсантам совместный проект «Гуанмин Жибао» и ТАСС, поделившись планами о его реализации.

Условия конкурса предполагали выдвижение в качестве номинантов, действующих общественных и государственных деятелей, представителей культуры и науки, внесших весомый вклад в гуманитарное и культурное партнерство России и Китая. Имена кандидатов предлагались специальными экспертными советами. Параллельно учитывались результаты открытого онлайн-голосования. Китайская сторона выдвигала россиян, российская сторона – китайских коллег.

По материалам агентства ТАСС