Вы здесь: Главная Новости и события Новости Людмила Вербицкая поздравила с юбилеем Общество русистов Болгарии

Людмила Вербицкая поздравила с юбилеем Общество русистов Болгарии

30 июня в столице Болгарии состоялась Международная научная конференция «Русистика: вчера, сегодня, завтра», в которой активное участие приняла Людмила Вербицкая, президент СПбГУ, профессор, доктор филологических наук, декан филологического факультета, президент Российской академии образования и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

В ходе пленарного заседания она отметила значимый вклад болгарского Общества русистов в работу МАПРЯЛ и подчеркнула его эффективную и успешную работу в рамках популяризации русского языка, литературы и культуры.

На торжественном собрании, посвященном 50-летнему юбилею Общества русистов Болгарии и приуроченном к 50-летию МАПРЯЛ, Людмила Алексеевна обратилась к присутствующим с приветственным словом, а также вручила медали А. С. Пушкина заслуженным болгарским филологам Татьяне Алексиевой и Райне Терзиевой. Этой высокой наградой награждаются российские и иностранные граждане за заслуги в области просвещения и гуманитарных наук, за большой вклад в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей.

Также в рамках конференции состоялись выступления исследователей Санкт-Петербургского государственного университета. Аспирант Чэнь Лифан выступила с докладом «Лингвокогнитивный анализ комического эффекта в диалогах в русской народной сказке». Доцент Ирина Вознесенскаярассказала о типах и жанрах текстов в системе лингводидактического описания русского языка как иностранного, а доклад исследователя Ван Хуэй был посвящен словесным ярлыкам, выражающим социальный статус в современном российском и китайском обществе.

Юбилейные мероприятия были организованы Обществом русистов в Болгарии при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, представительства Россотрудничества в Республике Болгарии, фонда «Русский мир», фонда «Славяне» и Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и литературы.

Подробнее