Вы здесь: Главная Новости и события Новости Корееведы СПбГУ помогут студентам из России и Республики Корея наладить диалог

Корееведы СПбГУ помогут студентам из России и Республики Корея наладить диалог

С 29 по 31 января 2015 года в Калининграде на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта пройдет Пятый российско-корейский молодежный форум «Диалог Россия — Республика Корея».

Во встрече, которая посвящена теме «Россия — Республика Корея: взаимовыгодное партнерство в изменяющемся мире», примут участие по 20 студентов — представителей каждой из стран.

«Несмотря на то, что дипломатические отношения между современной Российской Федерацией и Республикой Корея были установлены только в 1991 году, за прошедшие двадцать три года они достигли уровня стратегического партнерства. Я считаю, что взаимовыгодное партнерство, которому и посвящен этот форум, будет развиваться, несмотря на некоторые трудности, которые в данный момент испытывает российская экономика — комментирует кандидат исторических наук, доцент СПбГУ Андрей Владимирович Ковш. — Самый яркий, но далеко не единственный пример – это сотрудничество в области автомобилестроения: корейские автомобили — в числе самых популярных в России».

В течение нескольких дней работы форума студенты ведущих вузов России и Республики Корея встретятся с консулом Республики Корея в Санкт-Петербурге, поучаствуют в тренинге командообразования, прослушают лекции преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета на тему российско-корейских отношений.

«Молодежный "Диалог Россия — Республика Корея" собирает самых пассионарных, и именно им, вполне возможно, в будущем предстоит решать практические задачи двусторонних отношений. У ребят есть энергия и интеллектуальный потенциал — это точно. Свою же задачу я вижу в том, чтобы показать им системный подход, укорененный в  теории, — поделился профессор, доктор исторических наук, руководитель Института междисциплинарных исследований Кореи СПбГУ Сергей Олегович Курбанов.  — История корееведения в СПбГУ началась еще в 1897 году, когда представитель корейской дипломатической миссии начал преподавать язык своей страны в университете. А сейчас мы реализуем две программы бакалавриата и готовим магистров семи профилей, организуем школьные обмены между петербургской гимназией №11 и старшей школой иностранных языков в Пусане, ведем более десяти  крупных исследовательских проектов. Поэтому мне и моим коллегам есть чем поделиться».

Пройдя «вводный курс», участники форума начнут взаимодействие в рабочих группах и выработают общее видение двух основных вопросов форума — «Интернационализация образования» и «Роль молодежи России и Республики Корея в укреплении доверия в эпоху преобразований».

«Я ожидаю от форума только положительных эмоций. В прошлом году на форуме ректоров во Владивостоке я познакомилась с отличными ребятами — и из России, и из Республики Корея. Некоторые из них тоже приедут в Калининград. Надеюсь, что у нас будет возможность пообщаться в неформальной обстановке», — поделилась  Ксения Кокотова, начинающий востоковед из СПбГУ, будущий эксперт в области истории Кореи.

В свободное от образовательной и рабочей программы время студенты посетят научно-технологический парк «Фабрика» БФУ им. И. Канта, авиационный центр университета, янтарный комбинат и музей янтаря, послушают концерт органной музыки в кафедральном соборе Калининграда.

Справка

Форум «Диалог Россия — Республика Корея» был создан в 2010 году по инициативе президентов Российской Федерации и Республики Корея. Развитие молодежного сотрудничества — один из главных приоритетов форума. В 2010, 2011, 2012 и 2013 годах в рамках форума состоялись четыре российско-корейские молодежные встречи.

Среди предложений участников молодежного «Диалога-2011» — интенсификация академической мобильности. СПбГУ реализует обмен обучающимися с университетами-партнерами из Республики Корея: Университетом Енсе, Университетом Коре, Сеульским национальным университетом, Университетом иностранных языков Хангук, Университетом Сонгюнгван. Наиболее активный академический обмен происходит по направлениям подготовки «Филология», «Международные отношения», «Востоковедение», «Экономика», «Социология».

Институт междисциплинарных исследований Кореи (ИМИК) СПбГУ поводит научные конференции и семинары, мероприятия, посвященные культуре Кореи, консультирует и обеспечивает переводческое сопровождение работы дирекции форума «Диалог Россия — Республика Корея».  В рамках ИМИК действуют несколько исследовательских групп. Группа «Современная корейская литература» занимается изучением и переводами художественных произведений современной прозы Республики Корея. Экспериментальная лаборатория истории Кореи разрабатывает новые методики изучения той самой истории. Для проверки достоверности предположений о закономерности того или иного изменения ставятся «эксперименты», должные подтвердить или опровергнуть выдвинутые предположения. Отдел практической культуры современной Кореи включает кружок корейского традиционного танца и время от времени проводит мастер-классы корейской национальной кухни.

СПбГУ реализует образовательные программы бакалавриата и магистратуры в области корееведения:

  • Программа магистратуры «Глобальная социология: сравнительные перспективы»
  • Программа бакалавриата «История Кореи», куратор программы – профессор С. О. Курбанов.
  • Программа бакалавриата «Корейская филология», кафедра филологии Юго-Восточной Азии и Кореи. Куратор программы – доцент И. В. Цой.
  • Программа магистратуры,  профили: «Языки народов Азии и Африки», «Литература народов Азии и Африки», «История народов Азии и Африки», «Культура народов Азии и Африки», «Религии народов Азии и Африки», «Политика и международные отношения стран Азии и Африки», «Экономика и международные экономические отношения стран Азии и Африки». В рамках обучения по этим профилям возможен выбор специализации, предоставляющей студенту возможность заниматься исследованиями Кореи.

 

Источник: СПбГУ