Вы здесь: Главная Новости и события Новости Исследователь из СПбГУ выступил в бразильском университете с лекцией, посвященный вопросам происхождения средневековой литературы и театра

Исследователь из СПбГУ выступил в бразильском университете с лекцией, посвященный вопросам происхождения средневековой литературы и театра

В Бразилии, в Федеральном университете Пара в Белеме (Universidade do Estado do Pará), 19 октября выступил с открытой лекцией Андрей Павлович Жуков, старший преподаватель кафедры истории зарубежных литератур СПбГУ.

Лекция прошла в рамках ежегодной научной конференции «Академическая неделя» (Semana Acadêmica), в течение которой для студентов проводятся яркие внеучебные мероприятия, а для чтения лекций приглашают специалистов со всего мира.

Во время выступления Андрей Павлович рассказал о процессе зарождения и эволюции литературы в средневековой Европе от устной народной традиции синкретичного характера к письменным текстам. В начале развития литература была тесно связана с темами повседневной жизни, магией и верованиями.

«Средневековая литература характеризуется традиционализмом. Речь прежде всего идет о сопричастности традиции, «чужому слову», важному для всей средневековой поэтики. Поэтому средневековые тексты часто оказываются безавторскими, так как главное для средневекового сознания – отсылка в литературной», – рассказал Андрей Павлович во время лекции.

Российский исследователь изучает средневековый театр стран Пиренейского полуострова, в центре его научных интересов – театр португальского драматурга Жилa Висенте, автора ауто и фарсов, как, например, «Корабль Aда» и «Фарс об Инеш Перейрe». Кроме того, А. П. Жуков занимается изучением истории театра Бразилии и стран Южной Америки.

Андрей Павлович Жуков поехал в Бразилию по совместной программе СПбГУ и банка Santander и в настоящее время исследует в Университете Пара творчество Жозе дe Аншиета, создателя театра в Бразилии. Это первый великий драматург так называемой иезуитской литературы, культивировавшейся в Бразилии, начиная с XV века. Литературное творчество Аншиеты возникает как дополнение к его миссионерской деятельности в Бразилии.

В Бразилии ученый ведет научную работу в библиотеках высших учебных заведений штата Пара, Публичной библиотеке Артура Вианна, библиотеке Gremio и Центральной библиотеке Амазонии. По итогам визита преподаватель планирует опубликовать результаты исследований в научных журналах на русском и португальском языках.